Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Год Матери и Отца главным судьей «Лыжни России» назначен отец спортивного семейства Геральд Салдимиров

В Год Матери и Отца главным судьей «Лыжни России» назначен отец спортивного семейства Геральд Салдимиров

11 февраля в 12:00 в районе Чебоксарского аэропорта будет дан старт «Лыжне России–2017». В Чувашии главным судьей одного из самых массовых всероссийских спортивных мероприятий назначен Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Геральд Салдимиров.

Кандидатура Геральда Салдимирова была определена на роль главного судьи «Лыжни России–2017» не случайно. 2017 год в Чувашской Республике объявлен Годом Матери и Отца. Геральд Салдимиров – отец спортивного семейства. Сам он является кандидатом в мастера спорта по биатлону, его супруга – Маргарита Салдимирова – мастер спорта СССР по биатлону.

Не удивительно, что их дети также нашли себя в спортивной сфере. Денис Салдимиров является мастером спорта России международного класса по биатлону. Самым серьезным его выступлением стало первенство мира в 2000 году, которое проходило в Германии. На этих соревнованиях он сумел принести России серебряную медаль. Также Денис Салдимиров является победителем первенства Европы 1999 года, многократным победителем и призёром первенств России.

Дочь Геральда и Маргариты Салдимировых – Марина Салдимирова – тоже с детства занималась биатлоном. Она – призер республиканских соревнований и имеет 1-й спортивный разряд.

Всё семейство в настоящее время продолжает работать в спортивной сфере. Геральд и Маргарита Салдимировы, Денис Салдимиров являются тренерами по биатлону в республиканской СШОР №2 Минспорта Чувашии, продолжая воспитывать плеяду баитлонистов. Марина Салдимирова в данный момент работает в детском саду № 17 г. Чебоксары инструктором по спорту.

Помимо того, что Геральд Салдимиров сумел привить любовь к спорту всей семье, он воспитал более 10 мастеров спорта России, в их числе чемпионы мира Евгения Михайлова, Татьяна Моисеева, Раиса Матвеева, чемпион Европы Сергей Башкиров, призер Олимпийских игр Лилия Ефремова.



09 февраля 2017
16:12
Поделиться