На чемпионате России в Чебоксарах сформирована паралимпийская сборная лучников

В Чебоксарах завершился чемпионат России по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 60 стрелков из 14 регионов страны оспаривали награды в личном и командном зачетах. Соревнования проходили в стрельбе из классического и блочного луков с дистанций 70 и 50 метров.

В личных финалах в стрельбе из классического лука с дистанции 70 метров победителями стали забайкальский лучник Бато Цыдендоржиев и представительница Краснодарского края Маргарита Сидоренко. Самыми меткими в стрельбе с 50 метровой дистанции классическим луком были представители Московской области Игорь Мешков и Елена Крутова.

Лучший результат среди хозяев турнира показал чебоксарец Евгений Касьянов, завершивший соревнование в дисциплине КЛ-70 на 10 строчке турнирной таблицы.

В стрельбе из блочного лука чемпионами России стали хабаровчанин Александр Зубарь и представительница Республики Саха Степанида Артахинова.

В командном турнире «классиков» победу праздновала команда Республики Тыва, опередившая коллег из Забайкальского края (2-е место) и Чувашии (3-е место). У «блочников» с преимуществом в 14 очков выиграла команда Московской области. В призовую тройку вошли команды Санкт-Петербурга и Хабаровского края, занявшие соответственно второе-третье места в турнирной таблице.

Теперь сильнейшие лучники страны сосредоточатся на подготовке к Паралимпийским играм. После чемпионата страны спортсмены отправятся на тренировочные сборы в Сочи, а 31 августа улетят в Бразилию.

Соревнования по стрельбе из лука на XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдут с 11 по 17 сентября. Россию на них будет представлять 12 спортсменов.