Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чебоксарский залив принял ледовые гонки второго этапа Кубка России

Чебоксарский залив принял ледовые гонки второго этапа Кубка России

13 февраля на льду Чебоксарского залива прошел второй этап Кубка России по ледовым автогонкам. В соревнованиях было заявлено 18 экипажей профессиональных гонщиков. В их числе 10 представителей Чувашии.

Участников стартов на церемонии торжественного открытия поприветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, исполнительный директор региональной общественной организации «Чувашская Автомобильная Федерация» Сергей Лысюк и председатель коллегии спортивных комиссаров общероссийской общественной организации «Российская автомобильная федерация» Владимир Гольцов.

«Мы на гостеприимной чувашской земле проводим много спортивных мероприятий различного уровня и всегда рады встречать чемпионов. На ледовые гонки приехали сильнейшие спортсмены страны, участвовавшие в соревнованиях на разных автотрассах, включая ралли «Париж-Дакар». Вы самые смелые, мужественные, достойные!» - отметил Михаил Игнатьев.

Соревнования проводились в двух зачетных классах в зависимости от объёма двигателя автомобилей: "1400" и "1600". Каждому из гонщиков предстояло выполнить пять заездов, по итогам которых выставлялось определенное количество очков. В итоге в личном зачёте победу в классе 1400 одержал представитель Ульяновска Егор Санин. На втором -третьем местах турнирной таблицы расположились Вячеслав Староверов из Сызрани и Виктор Сандыбаев из Чебоксар. В командной гонке в этом классе автомобилей лидировал экипаж в составе Егора Санина и Вячеслава Староверова, заявленный от Нижнекамска. Чебоксарцы Андрей Васильев и Айрат Заргиров финишировали на втором месте.

В классе 1600 финальный заезд выиграл Даниил Ковалёв из Вологды, а его товарищ по команде Дмитрий Юрченко замкнул призовую тройку, немного уступив в острой борьбе сопернику из Йошкар-Олы Владимиру Калинину, заявленному от Чувашской Республики. В командной гонке экипаж Чувашской автомобильной федерации в составе Владимира Михайлова и Владимира Калинина занял второе место, немного уступив команде ФАФО из Вологды.

Напомним, что на стартовом этапе Кубка России автомобилисты Чувашии сумели занять первое (класс "1400") и второе (класс "1600") места общекомандного зачета.

Очередной этап розыгрыша Кубка Росии по ледовым автогонкам состоится в Черепове, а на финальный этап сильнейшие автогонщики вновь соберутся в столице Чувашии. Заключительная гонка состоится 5 марта в акватории Чебоксарского залива. 

 Фото Автопортал ZARULEM.WS

 



15 февраля 2016
17:17
Поделиться