Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Победный дубль Ланы Прусаковой на этапах Кубка России по фристайлу

Победный дубль Ланы Прусаковой на этапах Кубка России по фристайлу

В минувшие выходные, 19 и 20 декабря,  в горнолыжном комплексе «Солнечная долина» в Миассе (Челябинская область) прошли первые два этапа Кубка России по фристайлу в дисциплине слоуп-стайл. Отрадно отметить, в женской части соревнования  победный дубль оформила действующая чемпионка России, представительница Чувашии – 15-летняя новочебоксарка Лана Прусакова.

Этапы Кубка России в этом году проводились в открытом формате и собрали на миассой горнолыжной трассе сильнейших спортсменов из Чехии, Германии и Эстонии. Слоуп-стайл представляет собой вид соревнований, в котором участники получают оценки судей за исполнение различных трюков на фигурах и трамплинах при спуске по склону. Идеальная трасса для слоупстайла должна быть технически сложной и содержать достаточное количество разумно подобранных фигур в разных сочетаниях. Трассу в Миассе организаторы из-за малоснежья вынуждены были подсократить, но она отвечала международным требованиям. В результате борьбы подопечная Никиты Васильева не оставила соперницам никаких шансов, выиграв на обоих этапах. Судьи оценили ее выступление на 68,80 и 76,20 баллов соответственно.

В мужской части турнира борьбу за награду Кубка России вел ещё один представитель Чувашии Дмитрий Мулендеев. Успешно пройдя квалификации, к сожалению, в первый день он завершил выступление на 19 месте, а в воскресенье остался в шаге от пьедестала почёта.

«Сейчас ребята едут домой. После новогодних каникул они начнут подготовку к международным стартам, главным из которых будут II Зимние Юношеские Олимпийские игры в норвежском Лиллехаммере», - отмечает председатель Федерации горнолыжного спорта Чувашии Валерий Васильев.

Фристайл, слоуп-стайл. Первый этап Кубка России. Миасс (Челябинская область), 19 декабря.

Женщины. 1. Лана Прусакова (Республика Чувашия) – 68,80. 2. Каролинэ Холтер (Эстония) – 64,60. 3. Анастасия Пашинова (Красноярский край) – 48,00.

Мужчины. 1. Дмитрий Макаров (Красноярский край) – 90,60. 2. Войтич Брески (Чехия) – 82,80. 3. Антон Голубев (Москва) – 78,20.

Фристайл, слоуп-стайл. Второй этап Кубка России. Миасс (Челябинская область), 20 декабря.

Женщины. 1. Лана Прусакова (Республика Чувашия) – 76,20. 2. Каролинэ Холтер (Эстония) – 69,40. 3. Анна-Мария Вочер (Германия) – 54,20.

Мужчины. 1. Денис Некрасов (Краснодарский край) – 82,80. 2. Антон Голубев (Москва) – 81,20. 3. Войтич Брески (Чехия) – 78,20.

 



21 декабря 2015
11:22
Поделиться