Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Виталий Мутко: президент Европейской легкоатлетической ассоциации назвал командный чемпионат Европы в Чебоксарах лучшим в истории

Виталий Мутко: президент Европейской легкоатлетической ассоциации назвал командный чемпионат Европы в Чебоксарах лучшим в истории

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) Свейн Арне Ханс  назвал командный чемпионат Европы по легкой атлетике, завершившийся в воскресенье в Чебоксарах, лучшим в истории. Об этом на встрече со сборной командой России заявил министр спорта страны Виталий Мутко, подводя итоги турнира в столице Чувашии.

«Президент Европейской ассоциации сказал мне, что это был лучший командный чемпионат в истории. Считаю эти оценки закономерными. Сегодня мы можем доверять регионам самые статусные соревнования", - заявил Виталий Мутко.

«Обновленный стадион, полные трибуны - все это создало атмосферу праздника. В Чебоксары приехали практически все звезды европейской легкой атлетики. Не менее звездный состав соберется здесь в начале августа на чемпионате страны. Можно сказать, что этим летом Чебоксары стали столицей европейской легкой атлетики», - добавил министр.

«Для нас этот чемпионат был принципиально важен, потому что мы одни из лидеров в лёгкой атлетике в Европе. Думаю, что здесь блестящая организация, поддержка зрителей, эмоции, которые шли от болельщиков, конечно, помогли нашим ребятам. Многие просто установили личные рекорды, превзошли свои рекорды. У нас на карте спортивной России появился ещё один город, который способен проводить крупные спортивные события. Неслучайно здесь пройдёт чемпионат России - квалификационный отбор на мир, в 2016 и 2018 годах здесь будет чемпионат мира по спортивной ходьбе.  Мы будем думать, какие ещё крупные события отдавать  Чебоксарам, потому что здесь с душой работают люди, с энтузиазмом. Ну, и самое главное, открытая добродушная публика, которая поддерживает  всех спортсменов. Они просто болеют за красивый спорт. Здесь все условия созданы. Огромная благодарность всем, то принимал в этом участие. Мы сделали всё, чтобы поднять престиж России. Мы показали Европе, что Россия не только Москвой и Питером сильна, что Россия -  это многонациональное большое государство, для нас это очень важно», - резюмировал Виталий Мутко.



22 июня 2015
09:01
Поделиться