Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Юрий Борзаковский: команда выступает достойно, все борются до последнего

Юрий Борзаковский: команда выступает достойно, все борются до последнего

Сегодня, 21 июня, в Чебоксарах завершится VI командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике. По итогам первого дня сборная России возглавила турнирную таблицу, набрав 187 очков. Итоги первой половины турнира в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

- Общий итог первого дня таков – команда выступает достойно, - сказал Юрий Борзаковский. – Все ребята борются до последнего, стараются показать свой максимум. Начало – сами видели какое было, но в итоге все пока идет неплохо. По лидерам – Екатерина Конева, Александр Меньков, Даниил Цыплаков – выступили выше всяких похвал, показали свой уровень. Молодцы.

- Сюрпризы были?

- Сюрпризы нам подарили Валентин Смирнов и Денис Кудрявцев. Мы от них ожидали хороших результатов, но чтобы так! Я рассчитывал на лидерство Кудрявцева, но никак не думал, что он по личному рекорду пробежит. Это очень круто. Думал, что Валентин Смирнов будет в тройке, а он обыграл действующего чемпиона Европы, пусть и на 800 м, поляка Мартина Левандовского.

- Смирнов теперь сосредоточится на выполнении норматива?

- Да. Скорее всего, он выполнит критерии отбора на каком-то из коммерческих стартов – там это сделать легче. На таких турнирах, как командный чемпионат Европы, в беге часто идет тактическая борьба. Кроме того, Валентин всегда очень здорово бегает в Чебоксарах, так что у него в любом случае будет шанс выполнить норматив на чемпионате России. Он не пропускает национальные чемпионаты. К остальным тоже нет никаких претензий. Лена Коробкина очень достойно боролась, Сергей Литвинов прилично в молоте выступил…

- Были разговоры, что победители командного чемпионата Европы гарантируют себе место в составе сборной на чемпионат мира. Это в силе?

- Это будет определять тренерский совет. Подобные намерения озвучивал Вадим Борисович Зеличенок. Я же говорил, что победители командного чемпионата Европы – явные лидеры в своих видах – будут включены в состав команды на чемпионат мира без отбора на чемпионате России.

- Как оцените выступление Анжелики Сидоровой?

- На открытых стадионах это ее личный рекорд. Девочка растет. Но она и сегодня могла прыгнуть выше и взять 4,80. Когда она выполняла последнюю попытку, поднялся сильный ветер. Видно было, что она выжидала, но время уже было на исходе и пришлось прыгать. Я уверен, что 4,80 – не за горами.

- Команда идет по тому графику, который предполагал тренерский штаб сборной России?

- В целом, да. Борьба идет очень плотная. Завтра все решится – самое главное, все здоровы, никто не жалуется. Во всяком случае, врачи ко мне не подходили.



21 июня 2015
10:10
Поделиться