Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Дарья Клишина планирует выступить на командном чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Чебоксарах

Дарья Клишина планирует выступить на командном чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Чебоксарах

Бронзовый призер чемпионата Европы в Цюрихе, двукратная победительница зимнего чемпионата Европы в прыжке в длину россиянка Дарья Клишина, которая сейчас тренируется в США, заявила о намерении выступить на командном чемпионате Европы по лёгкой атлетике 20-21 июня в Чебоксарах.

С конца октября 2014 года одна из сильнейших прыгуний мира отправилась в США, где тренируется в американском городе Брадентон под руководством известного тренера Лорена Сигрейва. Дарья впервые в карьере пропустила зимний сезон и по-боевому настроена на летние старты.

В интервью российской газете «Спорт экпресс» Дарья рассказала, что первый старт у нее будет 10 мая на этапе Мирового вызова в японском Кавасаки. «Что касается всего сезона, то мы решили разделить его на два цикла. В мае у меня три старта, а в июне выступлю на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме. Еще в планах есть командный чемпионат Европы, который пройдет в Чебоксарах. Правда, туда еще нужно отобраться. Желающих достаточно и руководство будет отбирать состав, исходя из текущих результатов. А вот июль я планирую провести без стартов и хорошенько потренироваться, чтобы подойти к августу с восполненным запасом сил и эмоций», - заключила Клишина.

Напомним, что командный чемпионат Европы пришел на смену континентальному Кубку. Впервые соревнования в новом формате прошли в 2009 году в португальском городе Лейрия. Затем турнир принимали норвежский Берген, шведский Стокгольм, британский Гейтсхед и германский Брауншвейг.

В России командный чемпионат Европы проводится впервые. Соревнования пройдут 20-21 июня на центральном стадионе «Олимпийский» в столице Чувашии. В них примут участие 12 сильнейших команд, выступающих в суперлиге чемпионата. В Чебоксары приедут легкоатлетические сборные Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Норвегии, Польши, России, Украины, Финляндии, Франции и Швеции.

За два дня мужчины и женщины будут соревноваться в сорока видах программы. Победитель в каждой дисциплине получает 12 очков, второе место дает 11 очков и так далее. Спортсмен, занявший последнее место принесет своей команде 1 очко. Три команды, которые наберут наименьшее количество очков,  в следующем году отправятся в первую лигу, а три победителя первой лиги в следующем году будут выступать в суперлиге. 

Билеты на командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике в Чебоксарах уже поступили в продажу. Их можно заказать на официальном сайте чемпионата по ссылке: http://www.cheboksary2015.ru/ru/tickets.



07 апреля 2015
16:50
Поделиться