Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Подготовка к международным стартам идёт по плану

Подготовка к международным стартам идёт по плану

На прошлой неделе Чебоксары с инспекционным визитом посетили представители Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).  

Первый визит состоялся в начале недели. Представитель Европейской легкоатлетической ассоциации, консультант по управлению соревнованиями Арнд Хайкен оценил ход подготовки к командному чемпионату Европы по лёгкой атлетике, суперлига которого состоится 20-21 июня в столице Чувашии. В поле зрения специалиста  Европейской легкоатлетической ассоциации были вопросы, касающиеся управления презентацией спортивного события. В сопровождении представителей исполнительной дирекции он побывал на центральном стадионе «Олимпийский», на арене которого и развернётся главное спортивное действие года.  В настоящее время здесь идёт масштабная реконструкция.  Полностью обновляется разминочное поле, перестраиваются подтрибунные помещения стадиона, производится частичная замена покрытия беговой дорожки.

В ходе визита особое внимание уделялось вопросам оформления стадиона, созданию условий для спортсменов и зрителей, отвечающих всем современным требованиям. Было отмечено, что реконструкция стадиона ведётся с учётом требований европейской легкоатлетической ассоциации. В капитально реконструируемом здании имеются отдельные раздевалки для спортсменов, кабинеты тренеров, судей и допинг-теста, медицинского обслуживания. В пресс-центре будут созданы условия для работы журналистов. Все кабинеты планируется оснастить современными информационно-коммуникационными средствами, мебелью. Полностью завершить строительные и подготовительные работы планируется к началу июня. В результате здесь будут созданы все условия для проведения соревнования на высоком уровне. Это признал специалист ЕАА Арнд Хайкен.

Вопросы подготовки к турниру продолжились на рабочих совещаниях, в которых принял участие генеральный секретарь Всероссийской Федерации лёгкой атлетики, исполнительный директор командного чемпионата Европы -2015 Михаил Бутов.

Уже в конце рабочей недели с двухдневным визитом в Чебоксарах побывали представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций -  председатель Комитета спортивной ходьбы, олимпийский чемпион Маурицио Дамилано и главный менеджер командного чемпионата мира по спортивной ходьбе 2016 года Карло Де Анджели.  

Участники инспекционного визита также совершили объезд спортивных объектов, на которых, как планируется, в 2016 и 2018 годах пройдет командный чемпионат мира по спортивной ходьбе. Гости посетили места расположения аккредитационного центра, проживания спортсменов и представителей официальных делегаций, осмотрели трассу соревнования. Как и в 2008 году, мировое первенство пройдёт на Набережной Чебоксарского залива.

Итоги своего визита представители ИААФ озвучили на рабочей встрече с руководителем Минспорта Чувашии Сергеем Мельниковым и генеральным секретарём ВФЛА Михаилом Бутовым. В частности, Маурицио Дамилано доложил, что во время своего визита делегаты ИААФ провели ряд встреч, где обсудили организационные моменты и осмотрели наиболее важные объекты. Прежде всего, это место проведения соревнований, условия проживания. «Обсудить, решить и сделать еще предстоит многое, однако это не вызывает никакого сомнения, что соревнования в Чебоксарах пройдут на самом высоком уровне. Тем более, что у Чебоксар имеется богатый опыт проведения соревнований по спортивной ходьбе. И мы сегодня убедились, что подготовка идёт по плану», - подчеркнул олимпийский чемпион Маурицио Дамилано. 



06 апреля 2015
10:52
Поделиться