Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

На командный чемпионат Европы в Чебоксары легкоатлетическую сборную России привезёт Юрий Борзаковский

На командный чемпионат Европы в Чебоксары легкоатлетическую сборную России привезёт Юрий Борзаковский

Олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, в 2012 году принимавший участие в презентации заявки Чебоксар на право поведения суперлиги командного чемпионата Европы -2015, назначен исполняющим обязанности главного тренера сборной команды Российской федерации по легкой атлетике. В интервью российским СМИ Юрий поделился  впечатлениями о своем назначении и рассказал о первых шагах на новом посту.

- Юрий, зачем вам нужна такая головная боль? Со столь роскошной спортивной биографией, уважением и авторитетом во всем мире можно оставаться в профессии, идя, например, путем международного чиновничества? (Московский Комсомолец)

- Я так скажу: в спорте у меня всегда была двойная цель. Во-первых, показать высокие результаты для самого себя и для тренера. Во-вторых, популяризация легкой атлетики во всем мире, в России, чтобы люди шли заниматься, интересовались, болели, сами пытались ввести в свою жизнь спорт любого уровня. Да, я фанат легкой атлетики и болею этим. В данный момент моя карьера спортсмена закончена, все. Но не хочу останавливаться.

- Некоторые, приходя на руководящую должность, сразу же набирают свою команду. Как поступите вы? (Спорт-Экспресс)

- Пока менять я ничего не собираюсь. Сейчас у нас сплоченный коллектив, который приносит результат и каждый член которого осознает, что работать нужно чисто. В прямом смысле этого слова. В данный момент никого увольнять не планирую. У всех есть возможность проявить себя. Вот если кто-то не будет справляться со своими обязанностями – будет уже другой разговор. А просто так махать шашкой наголо я не собираюсь. Ко всему нужно подходить грамотно, с головой. 

- А что с выжженной землей делать? Какие-то виды как у главного тренера у вас уже остаются неприкрытыми. А медальный план сборной никто ради нового тренера Борзаковского не отменит. (Московский комсомолец)

- Я понимаю. Да, в последние годы, как показала практика некоторых видов, тренеры пытались идти к успеху от фармакологии. А путь в спорте грамотный и правильный только один. Есть методика тренировки. Пример — я сам, поэтому могу говорить об этом с уверенностью. На протяжении шестнадцати лет, благодаря методике моего тренера, я выступал «чистым». Поверьте, это более плодотворная работа, чем «грязный» путь.

- В России приходит новая волна главных тренеров сборных — молодых, титулованных, только что «от станка». На вас будут смотреть, определяя дальнейшее направление: могут ли, например, все же «наши» справиться с «нашими» или надо звать иностранцев, могут ли действующие спортсмены быстро и грамотно переквалифицироваться или надо главному пройти все этапы — от младшего дворника…(Московский комсомолец)

- Многие люди приходили в спорте молодыми к рулю власти, все учились. И ничем мы от них в этом смысле не отличаемся, но мы более продвинуты в современных технологиях. Их обязательно надо учитывать в подготовке сборной. Раньше шла речь о методике именно тренерской деятельности, и только тренерской. Сегодня есть УМО (углубленное медицинское обследование спортсменов, которое проводится для получения наиболее полной информации о физическом развитии, оценке состояния здоровья, функциональном состоянии организма и показателях его физической работоспособности), есть комплексно-научные группы… Я бы хотел, чтобы эти направления у нас развивались массово.

- Задачи перед вами уже поставлены? (Весь спорт)

- Я только вступил в должность. И пока я и.о., для начала мне нужно вникнуть во все дела. Первостепенная задача – подготовка команды к зимнему чемпионату Европы в Праге (Чехия). На  данный момент это самый ближайший официальный старт. Что касается дальнейших планов, это работа со всей сборной. Планирую большое внимание уделять резерву. Но повторю, пока я – и.о. Должен состояться Экспертный совет Минспорта РФ, где я должен буду рассказать своё видение работы со сборной, и после этого меня назначат на постоянной основе. Я думаю, что совет состоится уже после зимнего чемпионата Европы. Но это уже не я решаю (улыбается). Мне могут позвонить и сказать, что Экспертный совет состоится, например, завтра.

Напомним, Чебоксары для знаменитого олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского практически стали «родным» городом. Ежегодно в преддверии ответственных стартов он жил и тренировался в чебоксарском  Заволжье на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» Минспорта Чувашии.На три из четырёх своих Олимпиад Борзаковский отправлялся именно из столицы Чувашии. 

«Я люблю этот город, часто бываю здесь на тренировочных сборах и знаю, с каким вниманием относятся здесь люди к легкой атлетике», - сказал Юрий во время презентации заявки Чебоксар на заседании Совета Европейской легкоатлетической ассоциации в Бухаресте. 

Командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике пройдёт в Чебоксарах на стадионе "Олимпийский" 20-21 июня 2015 года.

   

 

 



18 февраля 2015
14:32
Поделиться