Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к Международному форуму "Россия-спортивная держава"

Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к Международному форуму "Россия-спортивная держава"

15 сентября в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось очередное заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава».

Об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении Форума отчитался министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Семенов. Работа в данном направлении ведется в соответствии с рекомендациями и требованиями ГУОООП МВД России. 

Руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников представил членам оргкомитета предварительный план проведения Единого дня сдачи нормативов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

Глава спортивного ведомства отметил, что в день открытия Форума на столичном стадионе «Спартак» запланирован грандиозный спортивный праздник, в ходе которого чебоксарцы и гости республики смогут пройти тесты по 12 нормативам комплекса ГТО среди 11 возрастных ступеней с использованием программного продукта. По итогам тестирования всем участникам будут выданы учетные карточки с результатами пройденных испытаний. 

В настоящее время разработана Концепция проведения Единого дня приема  нормативов комплекса ГТО, в соответствии с которой составлена программа приема нормативов, определены контингент и квота участников.  Для тестирования по каждому нормативу готовятся отдельные площадки. Организаторы ожидают участие в мероприятии более 1000 человек. Для проведения тестирования планируется привлечь около 300 судей и волонтеров. В дни проведения Форума дублирующие площадки предполагается разместить на Красной площади и стадионе «Энергия».  В целях автоматизации процесса судейства впервые будут применяться специальные тестовые платформы для приема испытаний на сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

27 сентября будет организован экспериментальный день сдачи норм ГТО среди команд предприятий и организаций города, в котором предполагается участие около 100 коллективов.

Стоит отметить, вопрос внедрения в нашей стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» станет одним из ключевых в работе Форума. В рамках деловой программы Форума запланирована специальная дискуссионная сессия, на которой представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций в области физической культуры и спорта обменяются опытом тестирования физической подготовленности населения в субъектах страны. Кроме того, на международной выставке «Современный спорт: инновации и перспективы» пройдет презентация знаков отличия и федерального портала  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 



15 сентября 2014
15:07
Поделиться