08:31 Спортсменка из Чувашии Надежда Леонтьева завоевала бронзовую медаль юношеского чемпионата мира в спортивной ходьбе на 5000 м

На проходящем во французском Лилле чемпионате мира среди юношей спортсменка из Чувашии Надежда Леонтьева завоевала для сборной России первую медаль, став бронзовым призером в спортивной ходьбе на 5 000 метров. Уроженка Ядринского района  Надежда Леонтьева поддержала победные традиции наших ходоков, выиграв медаль с личным рекордом – 22:00.84. Отметим, что в прошлом году наша землячка также стояла на третьей ступени пьедестала на первых Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре.
Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, победу с лучшим результатом мирового сезона одержала представительница Ирландии Кэти Вили, которая улучшила личный рекорд более чем на 50 секунд – 21:45.59. Год назад в Сингапуре ирландка финишировала четвертой.
Серебро на последних метрах дистанции вырвала китаянка Мао Янсю, также установившая лучшее достижение в карьере – 22:00.15. Янсю была второй и на Юношеских Олимпийских играх.
Победительница первой Олимпиады среди юношей и девушек итальянка Анна Клементе завершила дистанцию восьмой – 22:47.32.
Еще одна россиянка Ольга Начаркина из Мордовии финишировала сразу за Клементе и заняла девятое место – 22:52.40.

Надежда Леонтьева:
"Я так довольна своим результатом, больше 20 секунд скинула с личного рекорда. Даже не ожидала, что так быстро пройду! Сейчас сразу напишу тренеру и обрадую его. Перед стартом у нас с Олей стояла задача вести друг друга и держаться на 5-6 позициях, но когда она стала немного отставать, я поняла, что придется бороться в одиночку. Где-то за 3 круга до финиша сил уже оставалось очень мало и я старалась терпеть, как могла. В принципе я понимала, что попадаю в тройку, главное было сильно не отставать от ирландки и стараться идти, не уступая ее темпу. Но когда на последнем круге вдруг из-за моей спины появилась китаянка, я, "стиснув зубы", попыталась ускориться, но, к сожалению, ее достать так и не получилось. Но я рада, что завоевала бронзовую медаль, которая также является первой для нашей сборной на этом чемпионате. Тренеры должны быть довольны!"