Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Живые уроки» с учениками МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары по учебному предмету «Технология» в действии

08:21 17 февраля 2017 г.

15 февраля 2017 года ученики 6Б класса МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары стали участниками «живого урока» по учебному предмету «Технология», область «Кулинария». Ребята под руководством учителя ИЗО и технологии А.А.Зацеркивной, учителя технологии Лученковой О.Н. посетили профессиональное кафе-кондитерскую «Бриошь», где получили практические навыки работы с тестом.

 Шеф-повар Мария Кудряшова предложила ребятам приготовить штудель из слоеного теста и молочный коктейль. Работа закипела. Мальчики оказались активнее, чем девочки: учились раскатывать тонким слоем охлажденное тесто, нарезали начинку из фруктов (груши, изюм, бананы). Каждый участник «живого урока» по своему вкусу готовил себе штрудель и украшал это блюдо корицей и изюмом. Ребята узнали историю происхождения штруделя, оказывается это не немецкое блюдо (как принято считать), а блюдо национальной еврейской кухни.

Пока штрудель выпекался, пришло время готовить коктейль. М.Кудряшова научила ребят готовить молочный коктейль по всем правилам: с мороженым, фруктами и клубничным сиропом, рассказала и показала все пропорции и разнообразные иды молочных коктейлей. В завершении участники «живого урока» разлили коктейль по красивым бокалам и учились украшать его шоколадными взбитыми сливками и цветной посыпкой, учились пользоваться кондитерским кулечком с разными сменными наконечниками.

Закончился урок дегустацией всех приготовленных блюд. Ученики СОШ 19 научились сервировать стол для подачи десерта и правильно подавать штрудель, а именно с мороженым и свежими фруктами. С практическим заданием ребята справились на «хорошо» и «отлично». В завершение всем участникам увлекательного «живого урока» шеф-повар кондитерской «Бриошь» М.Кудряшова в торжественной обстановке вручила дипломы «Юного кулинара».

Ученикам и педагогам СОШ № 19 г. Чебоксары так все понравилось, что они решили продолжить подобную практику и через месяц вновь посетить профессиональное кафе-кондитерскую «Бриошь» с новым практическим «живым уроком» по работе с дрожжевым тестом.

 

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика