Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксары гордятся педагогами: учитель начальных классов Михайлова Полина Семеновна

10:05 07 октября 2016 г.

Полина Семеновна Михайлова, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №2» города Чебоксары. Общий педагогический стаж – 33 года. Почетный работник общего образования Российской Федерации. В рамках акции «Чебоксары гордятся педагогами» Полина Семеновна расскажет о своем выборе, о профессии учителя.

 

Учитель – это профессия вечной юности

Многие считают, что главное для учителя – любовь к детям. Отчасти, с этим можно согласиться. Но можно бесконечно любить детей и не уметь с ними работать, формировать их внутренний мир, воспитывать. Учитель должен не только любить детей, отлично знать свой предмет, быть хорошим воспитателем. Он должен еще обладать тонкой психологической интуицией и наблюдательностью, своевременно разглядеть талант, развить лучшее в детях – вот, наверное, самое важное для учителя.

Учитель-это профессия вечной юности. Несмотря на свой возраст, учитель живет интересами подрастающего поколения. Общение с учениками дает ему возможность всю жизнь оставаться духовно молодым.

Мое педагогическое кредо – «Ученику нужно отдавать не только некую сумму знаний, но и частичку своей души».

Желание стать учителем появилось у меня очень давно. Как и многие малыши, идущие «первый раз в первый класс», я с нетерпением ждала первого сентября. Когда оно наступило, и прошел первый урок в моей жизни, я была поражена. С широко открытыми глазами, завороженная, я словно не слышала ничего, кроме ее голоса. Моя первая учительница…

Именно она, сама того не осознавая, помогла мне сделать выбор моей будущей профессии. Я следила за каждым ее жестом, за каждым словом. А в голове была только одна мысль: хочу быть такой же, как она. Многие скажут, что у всех первоклассников возникает такое чувство, и я согласна. Но это «нечто», охватившее меня тогда, с годами не проходило, а только усиливалось. В шестом классе в сочинении «Кем я хочу стать» я писала о профессии учителя.

Учитель начальных классов должен уметь многое: слушать, говорить, петь, рисовать, танцевать… На современном этапе развития общества и образования учитель должен использовать новые информационно-коммуникативные образовательные технологии. Но самое главное, на мой взгляд – ему должно быть интересно с детьми. Учитель каждый миг должен отдавать детям частичку своих знаний, энергии, трудолюбия, своей души. Шота Руставели писал: «Что ты спрятал – то потеряно, что ты отдал – то твое».

Доброта, отзывчивость, способность к сопереживанию - качества, которые очень хочется видеть в каждом человеке, но для учителя они профессионально необходимы, без них просто невозможно честно и творчески выполнить свой долг. Следует оставаться оптимистом, верить в каждого ученика, бороться за него, проявлять терпение в ожидании результатов своих педагогических усилий. Ученик должен поверить своему учителю. Самое большое мое желание – видеть своих учеников успешными, образованными людьми.

Профессия учителя начальных классов дает мне возможность постоянно общаться с детством, получать приятные эмоции от этого общения и молодеть душой.

 Полина Михайлова,

учитель начальных классов МБОУ "СОШ №2" г. Чебоксары 

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика