Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О работе межрайпрокуратуры по рассмотрению обращений граждан

13:04 09 января 2017 г.

В Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру в 2016 году поступило 351 обращение.

В своих обращениях граждане и юридические лица наиболее часто ставили вопросы на нарушения в области охраны окружающей среды, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях, по соблюдению законодательства об исполнительном производстве .

Межрайпрокуратурой была организована работа по осуществлению приёма граждан, всего на личном приёме было принято 101 гражданин, из них лично межрайпрокурором 43 гражданина.

В целях совершенствования работы по личному приёму граждан, повышения открытости и доступности Чебоксарским межрайпрокурором организована работа по приему граждан в Приёмной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, в работе которой межрапрокурор принял 3 участия, согласно утвержденному графику. Всего принято 13 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения правового характера.

Межрайпрокурором также организована работа по выездным приемам граждан в отдаленных районах Чувашской Республики. 

Так, в рамках обращения гражданина проведена проверка  ФГБУ НП «Чаваш вармане» по фактам хищения ветровальных (буревальных) сырорастущих деревьев породы сосна, в ходе которой доводы подтвердились.

В результате в Отдел полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144 - 145 УПК РФ направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и материал проверки по факту вышеуказанной незаконной рубки деревьев. В настоящее время проводится процессуальная проверка.

 Кроме того, по вышеперечисленным фактам ненадлежащего осуществления охраны и защиты леса на территории Баскакского участкового лесничества ФГБУ «НП «Чаваш вармане» в адрес руководителя Национального парка было внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, а также 1 должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности.

 Проведенной Чебоксарской межрайпрокуратурой проверкой по обращению гражданина выявлены нарушения при размещении АО «Дорэкс» отходов 3-4 классов опасности на территории места, определенного для складирования снега. Проверкой было установлено, что АО «Дорэкс», на вышеназванной территории, вопреки установленным требованиям природоохранного законодательства осуществляло временное складирование уличного мусора и смета, собранного в процессе текущему содержанию городских дорог с элементами благоустройства. Кроме того, помимо уличного мусора и смета, АО «Дорэкс» временно складировало на данной территории иные отходы 3-4 классов опасности, такие как фильтры воздушные автотранспортных средств отработанные, обтирочный материал, загрязненный нефтью или нефтепродуктами и другие. По выявленным нарушениям в отношении главного инженера АО «Дорэкс» было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ, органом контроля было вынесено постановление о наложении наказания в виде штрафа.

Кроме того, межрайпрокуратурой был установлен факт захоронения АО «Дорэкс» на территории места, определенного для складирования снега, отходов 3-4 классов опасности. При этом, лицензией АО «Дорэкс» деятельность по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности не предусмотрена. По данному факту межрайпрокуратурой в отношении АО «Дорэкс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ, по результатам рассмотрения Арбитражным судом Чувашской Республики было вынесено постановление о наложении штрафа.

Также, с целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей АО «Дорэкс» и МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» г. Чебоксары внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых были приняты меры по устранению выявленных нарушений и 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика