Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О практике прокурорского надзора за соблюдением лесного законодательства

13:00 16 января 2017 г.

Учитывая актуальность проблем в сфере лесопользования межрайпрокуратурой на системной основе обеспечивается надзор за соблюдением законодательства об охране и использовании лесов. Совместным распоряжением Чебоксарской межрайпрокуратуры, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике и Минприроды Чувашии создана и действует межведомственная рабочая группа по осуществлению взаимодействия в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере лесопользования. Выявлено 48 нарушений законодательства о лесопользовании. Внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 к административной. В правоохранительные органы Чувашской Республики в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 9 материалов проверки, возбуждено 5 уголовных дел.

В результате проведенных межрайпрокуратурой проверок выявлены факты ненадлежащего осуществления государственных полномочий в сфере лесопользования.

Проверкой Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (далее – Министерство) вскрыты факты неверного начисления арендных платежей за пользование лесами, в результате чего образовался рост задолженности за пользование лесами с 9,2 млн.руб. в 2015 году до 45,2 млн.руб. в текущем году, т.е. более чем на  36млн.руб.

В ходе осмотра лесного участка проходных рубок в квартале 107 выдел 1 Кошлоушского участкового лесничества КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии установлено, что очистка лесосеки от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины не проводилась, вырубленная древесина полностью не вывезена. Руководителю БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии внесено представление по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 8.31 КоАП РФ.

В апреле текущего года в ходе проведения проверки реального выполнения в 2015 году БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии работ предусмотренных государственным заданием по охране, защите и воспроизводству лесов на территории КУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии были установлены факты неполноты исполнения работ, а также нарушение Правил заготовки древесины. Так, в результате выборочной проверки сплошных санитарных рубок было установлено, что не все «фаутные» деревья были вырублены, вершинные части стволов срубленных деревьев не были уложены в кучи. Очистка мест рубок от порубочных остатков не проводилась одновременно с заготовкой древесины. Несмотря на запрет, установлен факт сжигания работниками порубочных остатков. В отношении начальника Шумерлинского участка БУ «Лесцентр» Минприроды Чувашии за нарушения Правил заготовки древесины межрайпрокуратурой возбуждено административное дело по ч.1 ст. 8.25 КоАП РФ, а за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах по ст. 8.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых органом контроля вынесены постановления о наложении наказаний.

В ходе проверки реального выполнения в 2015 году работ предусмотренных государственным заданием по охране, защите и воспроизводству лесов на территории КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии было установлено 5 фактов незаконной рубки деревьев пород сосна и осина. Ущерб составил более 74 тыс.руб. 17.05.2016 года в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ в отдел полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский» для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ было направлено 2 материала проверки. В отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ. 

Выявлены факты хищения заготовленной и не реализованной Управлением Росимущества по Чувашской Республике древесины.

В ходе проведения плановой проверки установлено, что на территории КУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» провели работу по очистке трассы  нефтепровода и складировали заготовленную древесину в общем объеме около 1,5 тыс. куб.м. Проверкой установлено, что часть указанной древесины тайно похищено в объеме 1,161 куб.м., тем самым был причинен ущерб в размере 53 тыс. 282 руб. В результате 21.07.2016 межрайпрокуратурой в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УК РФ в отдел МВД РФ по Ядринскому району для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ был направлен 1 материал проверки по факту хищения древесины. В настоящее время проводится процессуальная проверка.

Чебоксарской межрайпрокуратурой незаконная рубка деревьев была выявленана территории КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии. Так, было установлено 2 факта незаконной рубки деревьев пород сосна. Ущерб лесу составил более 16 тыс.руб. Прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ в отдел МВД РФ по Ибресинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ направлен  материал проверки. Отделом МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Тарасова В.А. по ч.1 ст. 260 УК РФ, который был осужден и назначено наказание в виде штрафа. 

 Несмотря на активно проводимую в течении последних лет надзорно-контрольную работу, межрайпрокуратурой по прежнему фиксируются отдельные нарушения действующего законодательства о пожарной безопасности в лесах. Межрайпрокуратурой за указанный период выявлено 20 нарушения. В результате внесено 5 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, к административной ответственности – 9 лиц. В адрес главного федерального инспектора по Чувашской Республике направлена информация о состоянии законности в сфере пожарной безопасности в лесах.

Так, по результатам проверки лесозаготовителя ООО «Шумерлинский лесхоз» было установлено, что очистка мест рубок от порубочных остатков не была проведена одновременно с заготовкой древесины.  27.10.2015 в отношении должностного лица Общества возбуждено дело по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого органом контроля было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. В Общество внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. Аналогичные нарушения были установлены в результате проверки лесозаготовителей ИП Истратий З.Н., ИП Волковой И.В., ИП Петрова Г.Ю. и ИП Ахметзяновой Г.Ю в отношении которых были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.8.32 КоАП РФ  и органом контроля были вынесены постановления о наложении наказания.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика