Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства об отходах производства и потребления

12:54 12 января 2017 г.

Межрайпрокуратурой в текущем году пристальное внимание прокурорского надзора было уделено организации и осуществлению надзора в сфере обращения с отходами производства и потребления и их размещению, проведена целенаправленная работа по выявлению и пресечению правонарушений, защите государственных и общественных интересов.

Выявлено 283 нарушений требований действующего федерального законодательства об отходах производства и потребления. На нормативные правовые акты ОМСУ внесено 68 протестов, из них 66 протестов удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении. Внесено 32 представления об устранении нарушений требований законодательства, по результатам их рассмотрения привлечено 20 должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 23 дел об административном правонарушении, по 21 вынесены постановления о наложении штрафов, остальные находятся на рассмотрении. В суд общей юрисдикции направлено 1 иск, который был удовлетворен. В Арбитражный суд ЧР направлено и рассмотрено 2 заявления по ст. 14.1 КоАП РФ. Объявлено  65 предостережений.

Прокурорскими проверками нарушения законодательства об отходах выявлены как в деятельности хозяйствующих субъектов, так и в уполномоченных органах контроля и местного самоуправления.

В ходе проверки Министерства природных ресурсов и экологии было установлено, что Административный регламент по утверждению нормативов образования отходов и лимитов, на их размещение, предусмотренный ст.ст.6 и 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления»  не разработан и не утвержден. В адрес Министра было внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого были приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Вскрыты факты нарушения законодательства в деятельности  хозяйствующих субъектов. Проверкой установлено, что ряд хозяйствующих субъектов в деятельности которых образуются отходы, в уполномоченные государственные органы отчетность о размещении отходов не предоставляли, паспорта отходов не разрабатывали. В отношении 18 должностных лиц были возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ, по которым вынесены постановления о наложении штрафов. Кроме того, в адрес хозяйствующих субъектов были внесены представления об устранении выявленных нарушений, в результате 20 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Установлены факты осуществления предпринимательской деятельности в отсутствии соответствующей лицензии в сфере обращения с отходами. В ходе проверки деятельности ОАО «Коммунальник» Шемуршинского района был установлен факт осуществляется предпринимательская деятельность в отсутствии соответствующей лицензии. Межрайпрокурором в отношении ОАО «Коммунальник» Шемуршинского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс.руб.

Наряду с изложенным проверкой установлен факт захоронения отходов 3-4 классов опасности АО «Дорэкс» на территории места, определенного для складирования снега. При этом, лицензии на деятельность по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности предприятие не имеет. По данному факту межрайпрокуратурой в отношении АО «Дорэкс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ,  по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс.руб.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика