Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О практике прокурорского надзора за соблюдением поднадзорными органами законодательства при оказании государственных услуг

12:51 13 января 2017 г.

Надзорными проверками вскрыты нарушения требований законодательства при оказании контрольно-надзорными органами власти государственных услуг в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Выявлены факты нарушения сроков и порядка выдачи лицензий хозяйствующим субъектам. Управлением Росприроднадзора по ЧР в нарушение п.5 ст.14 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон) в течение 3-х рабочих дней после дня подписания и регистрации, лицензия на осуществление деятельности по транспортированию отходов 4 класса опасности юридическому лицу не вручена.

Кроме того, Управлением Росприроднадзора по ЧР, в нарушение п.12 ст.18 указанного выше Закона по истечению трех рабочих дней со дня приема заявления юридического лица о переоформлении лицензии в связи изменением выполняемых работ, уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений было вручено лицензиату только на 6 день.

Выявлено нарушение сроков предоставления лицензии, предусмотренных п. 5 ст. 14 Закона допущено должностными лицами Управления при выдаче лицензии на обезвреживание отходов 4 класса опасности. Так, указанная лицензия была вручена юридическому лицу только на 10 день.

Проверкой также установлено, что в Управление обратилось юридическое лицо с целью предоставления лицензии. Вместе с тем, Управлением в нарушение п.2 ст.14 Закона решение об отказе в ее предоставлении не оформлялось приказом (распоряжением) руководителя Управления.

По данным фактам в Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных фактов в дальнейшей деятельности.

Восстановлены нарушенные  права хозяйствующего субъекта  при осуществлении государственных функций в сфере охраны атмосферного воздуха.

Так, в нарушение требований п. 22.4 и п. 22.6 Административного регламента, утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650, письмо Управления  о приостановлении действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух юридического лица и копия соответствующего приказа Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике  в адрес хозяйствующего субъекта – владельца разрешения на выбросы почтовым отправлением не направлено. Во исполнение представления прокуратуры  указанные сведения направлены в адрес хозяйствующего субъекта.

Пресечена практика бездействия Управления в сфере оказания государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

До внесения межрайпрокуратурой представления, в нарушение пункта 3.2. Административного регламента, утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650, в помещениях территориального органа Росприроднадзора информационные стенды с соответствующей информацией о предоставлении государственной услуги отсутствовали.

Мерами прокурорского реагирования не допущены нарушения Управлением требований законодательства в части установления необоснованно завышенного срока действия разрешения на выбросы.

Так, приказом Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике утверждены нормативы выбросов вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам на конкретный период. Однако, согласно Разрешению на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выданному Управлением,  юридическому лицу разрешается осуществлять выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период превышающий срок действия нормативов ПДВ.  Таким образом, должностными лицами Управления необоснованно завышен срок действия вышеуказанного разрешения на выбросы.

Кроме того, внесенным прокуратурой  представлением пресечена  практика нарушения Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики процедуры предоставления государственной услуги по заключению договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается.

Фактически, государственная услуга по заключению договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается была оказана 16 обратившимся в Минприроды Чувашии юридическим лицам и  индивидуальным предпринимателям с нарушением установленной законодательством процедуры, а двум  - с нарушением установленного 10 дневного срока, что влечет негативные последствия для предпринимателей, выразившиеся в нарушении их прав на полное и своевременное получение государственных услуг, необоснованное затягивание реализации ими предпринимательской деятельности и т.п. В адрес Министра внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика