Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Установлен ущерб от незаконных рубок лесных насаждений, который составил свыше 10 млн. руб

15:16 20 октября 2016 г.

В период с 2014 по 2015 г.г. Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки по исполнению требований лесного законодательства на особо охраняемых природных территориях.   

Так, в ходе проведения проверки межрайпрокуратурой установлено, что сотрудник лесничества Минприроды Чувашии - Краснов Л.А., зная, что на территории квартала 21 выдела 42 Пандиковского участкового лесничества КУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии, на площади 1,1 га расположена особо охраняемая природная территория регионального значения - памятник природы «Культуры ели в честь памяти В.И. Ленина» (далее – ООПТ) и на территории ООПТ запрещена сплошная санитарная рубка, ненадлежаще исполнял свои должностные обязанности. Вследствие недобросовестного и небрежного отношения к своим обязанностям, Краснов Л.А. не проконтролировал рубку лесных насаждений и работу подчиненных сотрудников по отводу деревьев, произрастающих на территории ООПТ.  

В период с апреля по май 2014 года, сотрудники ООО «Клен», в рамках договора купли-продажи лесных насаждений, совершили на территории ООПТ сплошную рубку сырорастущих деревьев в количестве 277 штук общей кубомассой 42,63 куб.м., причинив существенный вред ООПТ, выразившийся в уничтожении исторически сложившегося природного ландшафта, экологических, эстетических и рекреационных качеств ООПТ.   

По данным фактам межрайпрокуратурой материалы проверок в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лесничего Пандиковского участкового лесничества КУ «Ядринское лесничество» Краснова Л.А. по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и в отношении директора ООО «Клен» Иванова И.М. по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Третьим ПСО ВМПСУ СК РФ по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Краснова Л.А. по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Отделом полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» в отношении директора ООО «Клен» Иванова И.М. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом Краснов Л.А. был признан виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ. На основании ч. 4 ст. 24, п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с объявлением амнистии, уголовное дело в отношении Краснова Л.А. было прекращено.  

По результатам рассмотрения уголовного дела судом Иванов И.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3              ст. 260 УК РФ. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Иванов И.М. от назначенного наказания был освобожден.

В ходе предварительного расследования и судебных следствий был установлен ущерб от незаконных рубок лесных насаждений, который составил свыше 10 млн. руб.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика