Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о соблюдении на территории Чувашской Республики требований законодательства при добыче подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

15:05 14 декабря 2016 г.

Подземные воды как один из компонентов природной среды являются основой социально-экономического развития общества и благосостояния населения республики. На сегодняшний день в пределах Чувашской Республики подземные воды изучены до глубины 1400-1800 м.

 

На учете Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике по состоянию на 01.01.2016 находится 1 611 источник централизованного питьевого водоснабжения, из которых 6 источников являются поверхностными. Централизованное водоснабжение населения из поверхностных источников водоснабжения (реки Волга, Сура, М. Цивиль, Киря) осуществляется в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, пгт. Вурнары, Ибреси, что составляет 48,9 % населения республики.

 

Ежегодно в Республике наблюдается некоторое улучшение санитарно-технического состояния источников питьевого водоснабжения, в том числе по организации их зон санитарной охраны. По состоянию на 1 января 2016 года удельный вес источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам, составляет 14,96 %, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны – 13,04 %.

 

С 2011 года по настоящее время выявлено более 300 нарушений закона при добыче подземных вод в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, в целях устранения которых внесено 91 представление, по постановлениям межрайпрокуратуры  8 лиц привлечены к административной ответственности, в суды общей юрисдикции  направлено 38 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Анализ результатов надзорных проверок показывает, что основными нарушениями в рассматриваемой сфере являются эксплуатация подземных источников водоснабжения в отсутствие проектов зон санитарной охраны, добыча подземных вод в отсутствие лицензии.

 

Так, только после принятия межрайпрокуратурой мер реагирования по ОАО «Чувашкабель», ОАО «Шумерлинский хлебозавод», АОУДО «Физкультурно-спортивный комплекс» г. Алатыря, коллективное хозяйство «Красный партизан», Ишлейское райпо, ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо», АОДО «Асамат», ООО «Инко сервис», ООО «Зодчий центр», ООО «Мир», ЗАО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Нива», БУ ЧР «Шомиковский ПНИ», ОАО «Чебоксарская ватная фабрика» утверждены проекты зон санитарной охраны эксплуатируемых подземных источников водоснабжения, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

 

Во исполнение представления межрайпрокуратуры МУП «Водоканал» г. Алатырь, обеспечивающим населения г. Алатырь питьевой водой посредством водозабора из поверхностного источника – р.Сура, заключен договор водопользования, получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам деятельности по использованию водного объекта в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и утвержден проект зон санитарной охраны источника водоснабжения.

 

ООО «Водоканал» Урмарского района, БУ «Шомиковский ПНИ», ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Контур» во исполнение представлений получены лицензии на пользование недрами в целях добычи подземных вод для питьевого и хозяйственного водоснабжения.

 

О фактах нарушений законодательства при добыче подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения необходимо информировать в письменном виде:

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по адресу: 428032, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33,  тел. (8352) 62-69-22,

 

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике по адресу: 428018,
г. Чебоксары, пр. Московский, д. 3Д,  тел. (8352) 58-17-13,

 

Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу:
г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33, тел. (8352) 62-07-29.

 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика