Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о соблюдении на территории Чувашской Республики требований законодательства об охране атмосферного воздуха

14:22 09 января 2017 г.

По данным лабораторного наблюдения за атмосферным воздухом республики, показатели свидетельствуют о стабильном уменьшении концентрации загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферный воздух (несмотря на увеличение объемов выбросов), что свидетельствует об улучшении эффективности очистки выбросов предприятиями.

 

В целом качество атмосферного воздуха на территории Республики является удовлетворительным, «хронически» загрязненные города отсутствуют.

 

В ходе проверки межрайпрокуратурой выявлены отдельные нарушения при исполнении Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике (далее – Управление) полномочий по оказанию государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выразившиеся в не направлении приказа о приостановлении действия разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в адрес хозяйствующего субъекта владельца разрешения, и в отсутствии в помещении Управления соответствующего информационного стенд об порядке предоставлении государственных услуг в данной сфере.

 

Анализ практики прокурорского надзора в сфере охраны атмосферного воздуха показывает, что наиболее распространенным нарушением норм законодательства в данной сфере хозяйствующими субъектами, является отсутствие утвержденного проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также несвоевременное переоформление данных документов при истечении сроков их действия.

 

В результате надзорных мероприятий межрайпрокуратурой используется весь спектр мер прокурорского реагирования для обеспечения исполнения требований федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Мерами искового воздействия обеспечено исполнение хозяйствующими субъектами требований об обязательности утверждения проекта ПДВ и получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

 

Мерами прокурорского реагировании прекращены выбросы загрязняющих веществ, осуществляемые 3 хозяйствующими субъектами с нарушением закона. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики 27.04.2016 и 31.05.2016 гражданские дела по искам межрайпрокуратуры,  соответственно в отношении ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии и ООО «Магистраль-М», прекращены  в связи с добровольным исполнением требований прокурора о получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по производственным площадкам предприятий, разработаны программы производственного контроля за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ, а также прекращены выбросы загрязняющих веществ, осуществляемые с нарушением закона.

 

Также по иску межрайпрокуратуры решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики на ОАО «Чувашская автотранспортная компания» возложена обязанность по разработке и направлению в уполномоченные федеральные органы предусмотренные законом документы для установления нормативов предельно допустимых выбросов для производственных площадок и получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В рамках исполнения судебного решения ОАО в настоящее время разработаны программы производственного контроля за соблюдением нормативов выбросов загрязняющих веществ, проект ПДВ, которые направлены на экспертизу и согласование в органы санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

 

Анализ состояния законности в данной сфере свидетельствует о том, что наиболее злостными нарушителями законодательства об охране атмосферного воздуха являются предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки. В связи с этим межрайпрокуратурой внесено предложение в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру о  внесении соответствующих изменений в ст. 8.22. и 8.23. Федерального закона от 30.12.2001 № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части ужесточения санкций вышеуказанных статей.

 

Требует совершенствования методическое обеспечение осуществления государственного экологического надзора на территории Российской Федерации. Так, до настоящего времени отсутствует методика расчета размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

 

О фактах нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха необходимо информировать в письменном виде:

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по адресу: 428032, г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33,  тел. (8352) 62-69-22,

 

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике по адресу: 428018,

г. Чебоксары, пр. Московский, д. 3Д,  тел. (8352) 58-17-13,

 

Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике по адресу: 428024,
г. Чебоксары, пр. Мира, д. 90, кор. 2,  тел. (8352) 28-76-21,

 

Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу:

г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33, тел. (8352) 62-07-29.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика