Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о состоянии законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательства

14:22 09 января 2017 г.

Результаты проверок поднадзорных органов контроля по соблюдению ими требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» свидетельствуют о наличии нарушений законодательства при организации и осуществлении контрольных мероприятий.

 

Мерами прокурорского реагирования пресечена практика незаконного проведения Управлением Роспотребнадзора по ЧР внеплановой выездной проверки субъекта предпринимательства. Судом по возбужденному межрайпрокуратурой делу виновное  должностное лицо территориального отдела Управления привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ, который без соответствующего распоряжения (приказа) о проведении внеплановой выездной проверки организовал и провел внеплановую выездную проверку филиала ООО «Авангард» Цивильский Бекон», посредством осмотра территории предприятия, истребования и получения от юридического лица документов, а также их изучения. Судом должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

 

Вскрыты факты организации и проведения плановой выездной проверки юридического лица не включенной в ежегодный план и без соответствующего на то распоряжения или приказа руководителя органа государственного контроля и надзора. Так, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Цивильском районе на основании распоряжения заместителя руководителя Управления организована и проведена плановая выездная проверка в отношение БУ ЧР «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздравсоцразвития Чувашии, в том числе по адресам, не указанным в распоряжении о проведении проверки и не содержащимся в сводном плане на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

 

В деятельности тер.отделов Управления выявлены факты ненадлежащего оформления распоряжений руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) о проведении проверок, а также результатов и актов проверок. В ряде случаев в актах проверок отсутствуют подписи всех должностных лиц, проводивших проверку. Проверка МБОУ «Кирская СОШ» осуществлялась с привлечением не уполномоченных на ее проведение экспертов.

 

По данным фактам в Управление Роспотребнадзора по ЧР внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Межрайпрокуратурой пресечена практика формального подхода к оформлению результатов плановых проверок хозяйствующих субъектов  Госветслужбой Чувашии. Вскрыт факт не составления и не вручения проверяемому лицу или его представителю акта проверки по итогам проведения плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя в Аликовском районе Чувашии.

Судом по возбужденному межрайпрокуратурой делу об административном правонарушении  должностное лицо Госветслужбы Чувашии привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.19.6.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

 

В деятельности Минприроды Чувашии выявлен факт формального подхода к проведению по проверки реального устранения выявленных нарушений. В нарушение статей 10 и 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ Министерством в течение шести месяцев с истечения установленного в предписании срока не организована и не проведена внеплановая проверка выполнения хозяйствующим субъектом предписания, меры по контролю за устранением выявленных нарушений не приняты.

 

В нарушение предусмотренных пунктами 8 и 9 статьи 3 Федерального закона, принципов недопустимости взимания с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платы за проведение мероприятий по контролю и финансирования проводимых проверок за счет средств соответствующих бюджетов, Министерством допущены факты получения от проверяемых лиц по актам приема-передачи копий документов, выполненных за счет проверяемых юридических лиц, на бумажном носителе, с использованием  копировальной техники.

По указанным нарушениям в Минприроды Чувашии межрайпрокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению нарушений.

 

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления, в связи с вступлением их отдельных норм в противоречие с положениями действующего Федерального закона №294-ФЗ, прокуратурой опротестовано более 150 нормативных правовых актов.

 

Таким образом, в результате надзорной деятельности межрайпрокуратуры в данной сфере осуществляется пресечение незаконной практики органов контроля при осуществлении государственного контроля (надзора) и злоупотребление полномочиями должностными лицами органов власти.».

 

О фактах нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности необходимо информировать в письменном виде:

 

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике:  Иванова Владимира Николаевича, г. Чебоксары, площадь Республики, дом 2,      тел.: (8352) 64-22-63

 

Чебоксарскую межрайонную природоохранную прокуратуру по адресу:
г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 33, тел. (8352) 62-07-29.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика