Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Межрайпрокуратурой в ходе проверки факта массовой гибели рыбы установлены нарушения при обращении с отходами ООО "Агрохолинг "Юрма"

19:45 13 сентября 2013 г.

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка сообщения о массовой гибели рыбы на р. Рыкша Чебоксарского района Чувашской Республики.

В ходе выборочного обследования р. Рыкша с участием специалистов Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской республики Средневолжского территориального управления Росрыболовства, Чувашского филиала ФГБНУ «Средневолжрыбвод», Госохотрыбслужбы Чувашии, на 17 участках протяженностью 30 км. по течению реки было обнаружено 1316 экземпляров погибшей рыбы. Точное количество погибшей рыбы будет установлено в ходе дополнительных исследований.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в пробах воды р. Рыкша содержание аммиака превышает гигиенический норматив в 18 раз.  

Межрайпрокуратурой проведена проверка эксплуатации пометохранилища ООО «Агрохолдинг «Юрма», в ходе которой установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Обследование помотехранилища показало наличие разрывов (разломов) корпуса хранилища и промоины, через которые жидкие фракции отходов (птичьего помета) разливаются на рельеф местности. Сбрасываемые жидкие фракции отходов образовывают поток, проходящий по рельефу местности 460 метров глубиной до 25 см и попадающий в правый приток реки Рыкша.

При этом сотрудниками ООО «Агрохолдинга «Юрма», проявивших халатное отношение к требованиям законодательства, не предприняты никакие меры по устранению возникшей аварии, восстановлению и ремонту хранилища, а также в нарушение закона скрыта информация о фактах и событиях создающих опасность для людей и окружающей среды.

В настоящее время межрайпрокуратурой продолжается проверка, по всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика