Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов провел в режиме видеоконференции совещание с главами администраций муниципальных районов Чувашской Республики

Сергей Артамонов провел в режиме видеоконференции совещание с главами администраций муниципальных районов Чувашской Республики

Для аграриев начинается жаркая пора – весенние полевые работы, ведь как гласит народная пословица: «Весенний день год кормит».

18 апреля в 6:30 ч под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова прошла видеоконференция с главами администраций муниципальных районов.  

На совещании был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе о состоянии сельскохозяйственного производства в Чувашской Республике и перспективах развития.

Особо остро стоит вопрос производства мяса. В 1 квартале 2017 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 9 муниципальных районов республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение производства скота и птицы на убой в живом весе.

Молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 1 квартале произведено больше к уровню прошлого года больше на 1,7 тыс. тонн или на 5,3%. Главам администраций рекомендовано обеспечить приоритетное развитие молочного скотоводства за счет строительства новых, реконструкции и модернизации действующих животноводческих ферм.

Подводя итоги работы отрасли животноводства за 1 квартал, Сергей Артамонов отметил, что сегодня государство оказывает достаточно весомую помощь на поддержку сельхозпроизводителей и при такой господдержке недопустимо снижение производства.

Не остались без внимания и вопросы господдержки семейных животноводческих ферм, а также создания и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Информацию по участию в конкурсе на получение грантовой поддержки для развития материально-технической базы рекомендовано довести до крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребкооперативов.

Главы администраций районов также должны держать на контроле и обеспечить выполнение обязательств, принятых на себя победителями конкурсного отбора проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Для проведения посевных работ в сжатые сроки (с учетом складывающихся погодных условий) следует принять меры по обеспечению в достаточном количестве семенным и посадочным материалом, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

На совещании были рассмотрены изменения условий подведения итогов экономических соревнований между муниципальными районами и между сельхозорганизациями.

Также доведена информация об организации в г. Чебоксары месячника по продаже сельскохозяйственной продукции «Весна-2017» и рекомендовано обеспечить участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в месячнике.

Кроме того, участники совещания проинформированы о вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации №316 от 21.03.2017, в соответствии с которым запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.



18 апреля 2017
14:55
Поделиться