Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Кабмин РФ обсудит выделение 13,7 млрд руб на субсидии производителям техники для АПК

Кабмин РФ обсудит выделение 13,7 млрд руб на субсидии производителям техники для АПК

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит поект распоряжения о выделении из резервного фонда кабмина Минсельхозу 13,7 миллиарда рублей на субсидирование производителей сельхозтехники, сообщила пресс-служба кабинета министров.

В марте глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что доля отечественной техники на российском рынке за последние три года выросла вдвое и сейчас составляет 54%. Он отметил, что РФ и дальше будет субсидировать приобретение новой техники, на эти цели предусмотрено 13,7 миллиарда рублей. Тогда министр напомнил, что в стране реализуются различные меры господдержки, направленные на развитие сельхозмашиностроения, в том числе - предоставление субсидий производителям техники.

По словам главы ведомства, за счет увеличения поддержки и роста спроса аграриев на отечественную сельхозтехнику, ее производство за три года возросло в 1,7 раза.

Согласно бюджету на 2017 год, в рамках госпрограммы развития АПК на подпрограмму по технической и технологической модернизации и инновационному развитию в текущем году планируется направить 94,05 миллиона рублей.

Еще 11,531 миллиарда рублей в бюджете предназначены для субсидий на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также на приобретение техники и оборудования. 





13 апреля 2017
12:07
Поделиться