Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Урмарах открылся пятый по счету в Чувашской Республике агрокласс

В Урмарах открылся пятый по счету в Чувашской Республике агрокласс

17 марта заместитель министра сельского хозяйства Марина Загребаева приняла участие в торжественном открытии на базе МБОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова»  пятого по счету в Чувашской Республике  агрокласса.

В церемонии также участвовали начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Атамов,  ректор ФГБОУ ВО "Чувашская ГСХА" Андрей Макушев, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Урмарского района Юрий Соколов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николай Николаев.

Марина Загребаева, приветствуя учеников агрокласса, отметила, что выбор профессии сельскохозяйственного направления сегодня актуален: в современных условиях развития каждый специалист должен иметь высокую квалификацию в связи с тем, что большинство хозяйств, фермеров внедряют ежегодно все больше новых технологий, приобретают современную технику. В сельскохозяйственной отрасли необходимы квалифицированные специалисты.

Агрокласс представляет собой специализированный профильный класс естественно-научного и инженерного направлений. Программа обучения включает в себя и экскурсии, и практические занятия: учащиеся 10-11 классов будут проходить обучение по программам, специально разработанным преподавателями ЧГСХА совместно с министерствами сельского хозяйства, образования и молодежной политики республики. 

Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством, что в последние годы становится все более актуальным.



17 марта 2017
17:21
Поделиться