Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов принял участие в агроинженерной конференции в Канашском районе

Сергей Артамонов принял участие в агроинженерной конференции в Канашском районе

10 марта 2017 года под председательством  главы администрации Канашского района Степанова Владимира Николаевича прошла Агроинженерная конференция. В работе совещания участвовал Артамонов Сергей Геннадьевич,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр  сельского хозяйства Чувашской Республики.  Сергей Геннадьевич  рассказал о  ходе подготовки к предстоящим весенним полевым работам в республике, а также о видах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году. В частности, министр отметил: «Нам нужны эффективные фермеры».

По первому вопросу повестки дня - «Итоги отрасли сельского хозяйства за 2016 год» выступил Егоров Анатолий Николаевич, заместитель главы администрации Канашского района - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК: «Традиционно, что в канун весенне-полевых работ, мы  собираемся проанализировать работу в районе за истекший  год, совместно наметить основные направления развития, поставить задачи для успешного проведения полевых работ на предстоящий сельскохозяйственный год. Сегодня проводим пленарную часть нашего совещания и в начале апреля запланируем практическую часть агроинженерной конференции на базе одного из сельхозпредприятий. Как мы раньше и проводили. Завершился срок сдачи годовых отчетов, обобщенный отчет по району сформирован.

Во всех категориях хозяйств за 2016 года произведено продукции на сумму 2224,0 млн руб., индекс производства продукции составил 101,5%. Произошло увеличение площади зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств за 2016 год  на 2,5%, что составило 16,41 тыс. га. В сельхозорганизациях и КФХ посевные площади яровых зерновых составили в 2016 году 11029 га, рост по сравнению с 2015 годом на 12,8%. Производство зерна зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях и КФХ увеличилось на 6,1% и составило 32,6 тыс. тонн, при урожайности 20,2 ц/га (в 2015 г. - 31,0 тыс. тонн).

Анатолий Егоров  привел и другие цифры, факты, указывающие на неплохую работу земледельцев и животноводов района, назвал проблемы и стоящие задачи. Одна из них – освоение необрабатываемых земель.

По вопросу «О рассмотрении рабочего плана для успешного проведения весенних полевых работ в 2017 году» ознакомил Долгов Валерий Васильевич, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района. Было подчеркнуто, что основная задача, которая стоит перед тружениками АПК – провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки весенне-полевые работы. Это всегда ответственная и напряженная работа.

Согласно рабочему плану на проведение весенне-полевых работ текущего года в сельхозорганизациях и  КФХ района яровой сев планируется провести на площади 17500 тыс. га. Из общего количества яровых культур зерновые и зернобобовые планируется посеять на площади 13200 га. Кроме этого, предстоит выполнить работы по уходу за посевами озимых культур на площади 5450 га, многолетних трав - 4922,8 га. Под урожай 2017 года посеяно озимых зерновых культур на площади 5450 га. Состояние посевов озимых культур  на 01.03.2017 года  примерно такова: 60 % хорошие, поздние посевы - 40% удовлетворительные.

Посевные площади по всем категориям хозяйств ожидаются на уровне 36,07 тыс. га (106,8% к 2016 году), в том числе в сельхозорганизациях и КФХ - 26,0 тыс. га. В структуре посевов 41% (18365 га - 113% к 2016 году -16159 га) будут занимать зерновые культуры. Для обеспечения животноводства качественными кормами в должном объеме, сельхозпредприятия должны расширить посевные площади зернобобовых культур, улучшить структуру многолетних трав. Для проведения весенне-полевых работ  в  хозяйствах  с осени 2016 г. подготовлено  зяби на площади 13200 га, что составляет 75% к общей площади ярового сева.

Для весеннего сева засыпано 2856 т семян зерновых культур, по данным Канашского «Россельхозцентра»  на 07.03.2017 года поступило на проверку 2809 т семян зерновых и зернобобовых культур, т.е. 98% от потребности. Кондиционных семян - 2312,3 т, (т.е. 82% от проверенных семян, некондиционные - 497,4 т -18%). Сейчас в хозяйствах идет сортировка семян и доведение их до посевных кондиций.  На 07.03.2017 г. закуплено 128 т элитных семян зерновых и зернобобовых  культур. В хозяйствах района заложено в достаточном количестве семян картофеля.

Для того, чтобы получить запланированный урожай зерновых культур, необходимо внести не менее 50 кг/га в д.в. или 150 кг в физическом весе, на пропашные культуры (картофель) не менее 160 кг/га в д.в. или 300 кг в физ. весе, на 1 га овощей не менее 130 кг  в д.в. или 250 в физ. весе, на  кормовых культурах - не менее 20 кг в д.в. или не менее 60 кг в физ. весе азотных удобрений. В текущем году для успешного проведения весенне-полевых работ требуется всего 1100 тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Закуплено 625 тонн минеральных удобрений  в физическом весе, или 230,79 тонн в д.в., что составляет 21% от потребности.

Для проведения посевной кампании в текущем году потребность дизельного топлива составляет 600 тонн, бензина – 85 тонн. Обеспеченность ГСМ на  сегодняшний день составляет:  дизельного топлива - 100%,  бензина - 102% и дизельного масла - 80% от потребности.

На 01.01.2017 г.  в районе имеются  необрабатываемые земли на площади 9866 га. В 2017 году в районе планируется  освоить залежные земли на площади  3500 га. Перед районом стоит задача получить в 2017 году  валовой сбор зерна 32,3 тыс. тонн, 3,4 тыс. тонн картофеля, 0,2 тыс. тонн овощей.

По вопросу «Внедрение системы биологизации земледелия в хозяйствах Чувашской Республики» выступил Мутиков Владимир Михайлович, профессор казенного унитарного предприятия Чувашской Республики "Агро-Инновации". Сармосова Анна Николаевна,  главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР (кандидат сельскохозяйственных наук) ознакомила с новыми  биологическими препаратами и перспективами работы химической лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР», рассказала о вредителях сельхозкультур. Выслушав ученых, посмотрев  интересные слайды, много полезного узнали и активно задавали им вопросы участники агрономического совещания – руководители сельхозпредприятий и КФХ.

На теме «Требование нормативной документации к протравливанию семян. Технология и качество протравливания» остановился Ложкин Александр Геннадьевич, доцент кафедры земледелия и растениеводства ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА. По вопросу «Агрохимическое обследование земель сельхозназначения  в Канашском районе» выступил Казанцев Виктор Павлович, начальник отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель  сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦАС «Чувашский» (кандидат сельскохозяйственных наук).

В заключение глава самоуправления района Степанов В.Н. подчеркнул, что надо мобилизовать все силы, изыскать все возможности, чтобы предстоящую посевную провести в сжатые агротехнические сроки. Аграрный бизнес должен ориентироваться на новые условия и научиться работать на результат при ограниченных ресурсах.

Приоритет текущего года – повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на отечественном рынке. Надо отметить:  сколько будет заложено осенью в закрома, во многом зависит от своевременности и качества весенних полевых работ. Это налагает большую ответственность на руководителей и специалистов-аграриев, на фермеров и других работников сельского хозяйства.



10 марта 2017
16:52
Поделиться