Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Москве открылся XXVIII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

В Москве открылся XXVIII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

16 февраля в Москве открылся XXVIII Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

В работе съезда принимает участие делегация аграриев нашей республики во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров - министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым.

Сегодня в работе съезда принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

 Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников поприветствовал участников съезда, отметив, что мероприятие должно стать эффективной площадкой для обмена мнениями между фермерами и властью.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов выразил уверенность, что съезд позволит повысить эффективность взаимодействия федерального ведомства с АККОР и найти решение многих проблем, возникающих у фермеров на региональном уровне.

По его словам, малые формы хозяйствования составляют основу агропромышленного комплекса, обеспечивая почти половину производства сельскохозяйственной продукции.

"Съезд проходит в режиме рабочего семинара-совещания и в течение двух дней нам нужно обсудить все важные и актуальные вопросы, с которыми сегодня сталкиваются сельхозпроизводители, фермеры и кооперативы, прежде всего, по новым мерам господдержки", - отметил Джамбулат Хатуов.

Первый замминистра сообщил, что Минсельхозом России проведена масштабная работа по консолидации действующих мер государственной поддержки. Развитие малых форм хозяйствования определено как одно из приоритетных направлений в составе "единой субсидии". Так, из 36 млрд рублей федеральных средств "единой субсидии" на гранты для фермеров и кооперативов в 2017 году будет направлено 7,6 млрд рублей или 21% средств. На льготное кредитование под 5 процентов в этом году выделено 25 млрд рублей, из которых не менее 20% будет направлено на кредитование малых форм хозяйствования.

Джамбулат Хатуов отметил, что для качественного диалога Минсельхоза России и фермеров проводятся выездные коллегии и селекторные совещания, которые позволяют объективно оценить ситуацию на местах.

В ходе обсуждения руководителям региональных органов управления АПК рекомендовано ввести в состав конкурсных комиссий представителей АККОР и других союзов сельскохозяйственных кооперативов. Это позволит эффективно проводить общественную экспертизу реализации проектов грантополучателей, мониторить результаты оказания государственной поддержки.

Делегаты из регионов высказывали свои предложения по совершенствованию работы в рамках оказания господдержки сельхозпроизводителям. Представители Минсельхоза России и уполномоченных банков ответили на актуальные вопросы фермеров, которые возникают в процессе оформления необходимых документов.

В Съезде также принимают участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев, руководители профильных департаментов Минсельхоза России - Харон Амерханов, Владимир Волик, Виталий Волощенко, Наталья Дацковская, Валерий Жуков, Владимир Свеженец, Пётр Чекмарев, Наталия Чернецова, более 800 представителей фермерского сообщества из 75 регионов страны, а также органов законодательной и исполнительной власти, руководители региональных органов управления АПК, компаний, работающих в агропромышленной сфере и другие.

Завтра, 17 февраля в пленарном заседании XXVIII съезда АККОР примет участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

 



16 февраля 2017
13:39
Поделиться