Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Начинающих фермеров интересуют вопросы господдержки

Начинающих фермеров интересуют вопросы господдержки

13 февраля Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам. Начинающий фермер Александр Соловьев интересовался правилами и порядком получения грантов начинающими фермерами. Не будет ли проблем при подаче документов, интересовался Александр Федорович.

Министр детально разъяснил порядок и приоритеты в предоставлении государственной поддержки начинающим фермерам. Результат участия в конкурсном отборе во многом зависит от качества подготовки бизнес-плана, понимания кандидатом того, чем и как он планирует заняться, отметил Сергей Геннадьевич.  

«Нам очень нужны работающие фермеры, задача не в том, чтобы просто раздать субсидии, а в том, чтобы получить отдачу в виде развития сельскохозяйственного производства», - подчеркнул министр.  

Руслана Егорова на встрече с министром интересовали вопросы развития в республике аквакультуры и формы государственной поддержки предпринимателей, желающих заниматься рыбоводством.

Развитие аквакультуры не самое распространенное направление для начинающих фермеров, но государственная поддержка в виде субсидирования процентных ставок при получении кредитов действует, пояснил министр.

Реализация масштабных проектов в области аквакультуры сегодня предполагает множество согласований на федеральном уровне и нужно реально представлять риски, существующие при этом. Министр рекомендовал молодому предпринимателю начать с реализации менее масштабных аквакультурных проектов.  



14 февраля 2017
08:32
Поделиться