Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В деревне Долгий Остров Батыревского района открылась семейная животноводческая ферма К(Ф)Х Э.Н.Зейнетдинова

В деревне Долгий Остров Батыревского района открылась семейная животноводческая ферма К(Ф)Х Э.Н.Зейнетдинова

КФХ Зейнетдинова Эмиля Неибулловича  действует с 2000 года. Общая площадь посевных площадей составляет 200 га, в т.ч. 50 га ячменя ярового, 80 га однолетних трав и 35 га многолетних трав. Всего собрано 142 тн ячменя ярового, заложено 1 тыс. тн сенажа и 150 тн сена. Хозяйство располагает всей необходимой сельскохозяйственной техникой, в достаточном объеме заготовлены и корма для скота.

Сегодня на ферме содержится 94 головы КРС, в т.ч. 30 дойных коров и 3 лошади. В текущем году произведено около 5, 5 тн мяса, более 127 тн молока.

Строительство животноводческой фермы начато с получением в 2015 году гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Грант получен в сумме 5 млн. рублей, стоимость объекта - более 8 млн. рублей. Объект построен хозяйственным способом.

Эмиль Зейнетдинов планирует до нового года приобрести еще 20 нетелей. Он выразил слова благодарности руководству республики, района и поселения за поддержку крестьянско- фермерских хозяйств.

После символического разрезания красной ленты, все участники торжества ознакомились с новой фермой.

Продолжилось мероприятие на базе актового зала МБОУ «Долгоостровская СОШ», где организовано совещание на тему: «Об итогах работы в отрасли животноводства за 11 месяцев 2016 года» с участием руководителей, зооветспециалистов хозяйств всех форм собственности, глав крестьянских фермерских хозяйств, глав сельских поселений района.

В начале итогового совещания лучшие животноводы района награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами разного уровня. Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территории» на сумму более 468 тысяч рублей вручено учителю английского языка Батыревского агротехникума Алсу Тазюковой.

Глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов вкратце ознакомил с жизнью сельского поселения, отметил задачи дальнейшего развития.

О показателях животноводческой отрасли по республике проинформировала начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства республики Светлана Мясникова, которая в своем выступлении особое внимание уделила новым формам и методам работы в животноводстве. Подробно остановилась на формах оказываемой господдержки в данной отрасли в будущем году.

На итогах работы в отрасли животноводства за 11 месяца 2016 года остановился заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов подробно рассказал об организации зимовки скота в зимне- стойловый период, о проводимых мероприятиях по предотвращению и распространению возбудителей африканской чумы свиней, бешенства и др. заболеваний.

В целях качественной подготовки животноводческих ферм сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и организованного перевода скота на зимнее стойловое содержание согласно постановлению администрации района создана комиссия, в ходе проверки которой посещено 15 хозяйств и 6 крестьянско - фермерских хозяйств. Основное внимание комиссии уделено на уровень заготовки кормов, их качество и безопасность в ветеринарно - санитарном отношении (внедрение инвестиционных проектов в отрасли животноводства), принимаемые меры по увеличению поголовья скота и производства животноводческой продукции.

Петр Ильич выделил хорошую подготовку к зимне - стойловому периоду сельскохозяйственных предприятий «Батыревский», «Агрофирма «Исток»», «Звезда», «Красное Знамя», «Труд», крестьянско- фермерских хозяйств Бикчурина Р.Х., Лялькина А.А. . Он подчеркнул, что одним из основных факторов, влияющих на физиологическое состояние и продуктивность животных является температурно-влажностный режим помещения: «От того, как подготовлены животноводческие помещения, техника и оборудование, подсобные помещения и дома животноводов, зависит уровень продуктивности сельскохозяйственных животных, объемы производства животноводческой продукции и условия, в которых будут трудиться животноводы».

Руководители сельскохозяйственных предприятий «Родина», «Малалла» и «Первомайск», «Труд» соответственно Владимир Синеев, Михаил Петров и Николай Михайлов отчитались о проведенной работе в животноводстве и поделились планами развития отрасли на предстоящий год.

В завершение организован небольшой концерт талантами Долгоостровского сельского поселения, а все выступающие поздравили с наступающим новым 2017 годом, пожелали новых свершений, успехов в развитии основной- сельскохозяйственной отрасли.

Итоговое совещание прошло очень плодотворно, в ходе которого обсуждены актуальные проблемы развития животноводства, намечены задачи по дальнейшему увеличению поголовья скота, развития племенного животноводства.

 



15 декабря 2016
13:10
Поделиться