Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Проблемы и перспективы развития молочного скотоводства обсудили сегодня животноводы республики

Проблемы и перспективы развития молочного скотоводства обсудили сегодня животноводы республики

Проблемы и перспективы развития молочного скотоводства в республике обсудили сегодня специалисты по отрасли животноводства администраций муниципальных районов, руководители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств республики, реализующих и планирующих к реализации инвестпроекты в молочном скотоводстве с министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым. В селе Красноармейское состоялось республиканское совещание животноводов.

Но перед началом совещания все его участники побывали на молочно-товарной ферме ООО «Красное Сормово», что в деревне Яманаки. Здесь состоялось торжественное открытие коровника на 400 голов. Коллеги со всех районов республики поздравили тружеников ООО «Красное Сормово» с большим и важным событием в деятельности хозяйства и пожелали успехов в работе. Также они ознакомились  с технологией производства молока и  выращивания молодняка  КРС животноводами общества.

 Справочно: за 2015 год хозяйством произведено 1685 тонн молока (105,7% к уровню прошлого года). Средний надой молока на 1 корову составил 5996 кг (102,6%). В январе-октябре т.г. производство молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 4% и составило 1457 тонн. Продуктивность дойного стада коров – 5025 кг (100,5%).

За 2015 г. произведено скота на убой в живом весе – 233 тонны (117,1%), за 10 месяцев т.г. – 277,5 тонн (138,8%).

На 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота насчитывалось 757 гол. (106,6%), в том числе коров - 290 гол. (103,6%), поголовье свиней – 1346 гол. (131,1%). На 1 ноября т.г. поголовье крупного рогатого скота – 832 гол. (113,8%), в т.ч. коров – 290 гол. (103,6%), поголовье свиней – 1142 гол. (92,1%).

А после торжества в зале заседаний администрации района состоялось детальное обсуждение проблем и перспектив развития молочного скотоводства в современных условиях.

Выступая перед производителями и переработчиками молока, Сергей Артамонов затронул тему коррупции в сельском хозяйстве. Создалась ситуация, когда наши молокоперерабатывающие заводы не могут закупить молоко у наших крупных хозяйств – производителей молока без так называемых «откатов» руководителю, отметил министр. Он подчеркнул, что в ближайшее время все подобные факты будут выявлены, оглашены, и по ним будут приняты соответствующие меры. Министр предложил до этого момента руководителям самостоятельно навести порядок в хозяйствах.

Сегодня ставится задача увеличений доли глубокой переработки молока, отметил Сергей Артамонов. Решение этой задачи требует увеличения объемов производства качественного молока. А это влечет за собой и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном производстве, и пополнение бюджета налоговыми поступлениями, за счет которых развивается общественная инфраструктура села: строятся дороги, новые школы и дома культуры, улучшается жизнь в селях и деревнях.  

Заместитель министра Мансур Калмыков сообщил о состоянии дел в развитии молочного скотоводства в республике, а Марина Загребаева подробно рассказала о мерах государственной поддержки, доступных сегодня животноводам республики.

Актуальность темы  развития искусственного осеменения коров и телок, как основного зоотехнического метода воспроизводства сельскохозяйственных животных, подчеркнули и представители предприятий по племенной работе, и районные животноводы.

А директор КУП ЧР «Агро – Инновации» Николай Васильев в своем выступлении подчеркнул, что сегодня значительные резервы повышения эффективности молочного животноводства таятся в применении прогрессивных технологий кормления животных и заготовки кормов.

Полезным для всех участников совещания стали также обмен мнениями и коллективное обсуждение вопросов.  



25 ноября 2016
16:07
Поделиться