Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Труд украшает человека

Труд украшает человека

В Год человека труда в ЧР в рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» в 4 классе МБОУ «Персирланская ООШ» Ядринского района прошла встреча с настоящей труженицей, замечательной женщиной, многодетной матерью, бабушкой 17 внуков, мастерицей на все руки, Охтёровой Галиной Николаевной.

Галина Николаевна рассказала о своём жизненном пути. Родилась в деревне Чербай в 1951 году. Она с детства начала работать в колхозе. Тяга и любовь к земле, видимо, передалось ей от родителей. С 13 лет уже ходила на луга на сенокос. И в работе не отставала от взрослых. После окончания Балдаевской средней школы она поступает заочно на агрономический факультет сельхозинститута. После окончания которого начинает работать агрономом-семеноводом райсемхоза имени Тимирязева. Позже Галина Николаевна возглавила в колхозе имени Тимирязева бригаду овощеводов-садоводов.

«Сад в колхозе тогда занимал 12 гектаров. Мы получали хороший урожай ягод и фруктов. Часть сдавали на Ядринский пищекомбинат, часть продавали на рынках г. Чебоксары, Шумерля. Выращивали капусту, огурцы, помидоры, а рассаду сами делали в теплицах. И овощеводство, и садоводство приносило хозяйству прибыль» - рассказывает ветеран.

Но самое главное богатство – это её дети и внуки. С мужем Михаилом Ивановичем, который тоже всю жизнь работал сначала водителем, потом трактористом в колхозе имени Тимирязева, воспитали семерых детей. Они и своим детям с детства прививали любовь к труду, родной земле. Все дети, по примеру родителей, решили остаться в родной деревне. Сыновья, отслужив в армии, обзавелись семьями, помогают друг другу, всё делают сообща. Дочь Татьяна работает воспитателем в детском саду «Росинка».

И сейчас Галина Николаевна не сидит сложа руки: отлично готовит, вяжет, вышивает, помогает растить внуков. Она награждена медалями Материнства I и II степени, орденом «Материнская слава» III степени. Учащимся ветеран пожелала отличной учёбы, не лениться, уважать старших, дома помогать родителям, дружить со спортом.



27 сентября 2016
15:10
Поделиться