Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Следить за влиянием ГМО на человека будет Россельхознадзор

Минсельхоз России направил на общественное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка осуществления Федеральной службой ‎по ветеринарному и фитосанитарному надзору мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов ‎или содержащей такие организмы, и контроля за выпуском ‎таких организмов в окружающую среду".

Документ подготовлен Россельхознадзором "в целях обеспечения необходимого уровня безопасности использования результатов генно-инженерной деятельности". Проектом предусмотрено, что мониторинг воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и такой продукции, а также контроль за выпуском таких организмов в окружающую среду будет осуществлять Россельхознадзор.

Таким образом ведомство собирается предупреждать и выявлять негативное воздействие генно-инженерно-модифицированного организмов и продукции на здоровье человека, животных, растений и окружающую среду. Для этого будет проводится мониторинг воздействия на человека и окружающую среду ГМО и продукции с их применением. Будет проводится сбор, обработка, анализ и размещение в СМИ и сети интернет сведений о негативном воздействии.

Ведомство не планирует нанимать для этого большого количества новых сотрудников - все в предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов службы. Затрат со стороны бизнеса также не последует, говорится в пояснительной записке.

 



27 сентября 2016
14:24
Поделиться