Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Всероссийская сельскохозяйственная перепись заканчивает работу 15 августа 2016 года

Всероссийская сельскохозяйственная перепись заканчивает работу 15 августа 2016 года

Всероссийская сельскохозяйственная перепись заканчивает работу 15 августа 2016 года. По данным мониторинга, на 9 августа в республике переписано 97,8% объектов.

Основными организационными проблемами в ходе переписи стали вопросы выявления земель сельскохозяйственного назначения как объектов переписи, переоформления земель ликвидированных сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих земли сельскохозяйственного назначения.

В ходе работы со списками выявлены следующие недочеты:

- земли в Управлении Росреестра при закрытии предприятий и фермерских хозяйств продолжают числиться за ними, так как процедура переоформления земель субъектами права не завершена. Это 167 сельскохозяйственных организаций с площадью земель 80,5 тыс. га и 1194 фермерских хозяйства с площадью земель около 8 тыс. га;

- земли в Управлении Росреестра продолжают числиться за субъектом права даже при наличии документов о прекращении права пожизненного (наследуемого) владения земельным участком.

Переписчики также отметили, что часть населения официально отказывается от земельных долей, но имеются и невостребованные земельные доли. Администрации сельских поселений ведут работу по их оформлению в муниципальную собственность, но работа не завершена.  

Проблемным остается  вопрос  по землям, которые находятся в фонде перераспределения муниципальных образований и не распределены по сельхозпользователям, а администрации муниципальных образований  в этой переписи не являются респондентами. Соответственно эти земли выпадают из общей площади переписываемых земель.

В настоящее время для анализа и полного учета земель сельхозназначения по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам Росстатом организуется работа по сопоставлению полученных сведений от организаций по формам ВСХП с данными Росреестра и министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ходе которой будут выявлены причины расхождения данных.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершится 15 августа 2016 года. Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.



12 августа 2016
10:37
Поделиться