Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В городе Саратов с 15 по 19 июля 2016 года прошли финальные соревнования XI Всероссийских сельских спортивных игр

В городе Саратов с 15 по 19 июля 2016 года прошли финальные соревнования XI Все­российских сельских спортивных игр. В них приняли участие 2016 человек из 67 регионов страны, в том числе 38 представителей Чувашии. Нашу республику на этих соревнованиях представля­ли 38 спортсменов из Чебоксарского, Ядринского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского и Шумерлинского районов. Команда была сформирована по итогам республиканских летних сель­ских играх, прошедших в начале июня на спортивных объектах Чебоксарского района. Из 17 видов спорта на спартакиаде наши спортсмены боролись в 12 дисциплинах: в соревно­ваниях по легкой атлетике, массрестлинге, армрестлинге, самбо, полиатлоне, силовом троебо­рье, гире­вом спорте, в многоборье косарей, дояров, механизаторов,спортивных семей и пере­тягивании каната.
            Отбор в команду был очень строгим, в некоторых видах представлены атлеты высоко­го клас­са и с богатым опытом участия. Одна из самых опытных в составе сборной Чувашии – пред­ставительница Вурнарского района Галина Павлова. В финале Всероссийских летних игр она принимает участие уже в 11-й раз. Именно столько раз проводятся в стране летние сельские спортивные игры, учреждённые в 1995 году. С 2003 года летние сельские игры, че­редуясь с зимними, проводятся раз в два года. Чувашия дважды принимала финал Всерос­сийских лет­них спортивных игр (в 2004 и 2012 годах) и становилась обладателем общеко­мандного по­бедного Кубка. Из года в год конкуренция между регионами возрастает. Два года назад в Но­воворонеже сельским спортсменам Чувашии удалось завоевать шесть медалей в личном заче­те и четвертое общекомандное место в своей подгруппе (среди регионов с чис­ленностью на­селения до 600 тысяч человек).

В этом году   команда Чувашской Республики по итогам XI Всероссийских лет­них сель­ских спортивных игр завоевала двенадцать медалей в личном первенстве. В ре­зультате ко­пилка нашей сборной пополнилась на пять золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей.  Чувашские спортсмены отличились в самбо, легкой атлетике, гиревом спорте, ар­мрестлинге, масрестлинге, в соревнованиях косарей, семейных команд и в перетя­гивании ка­ната. Победителями и призерами стали: команда легкоатлетов из Чебоксарского района в эстафете 4Х400 метров заняла третье место, Щербаков Артем (Чебоксарский рай­он) стал се­ребряным призером в борьбе самбо, также серебряные медали завоевали в ма­срестлинге Ку­тузова Ирина и Аппакова Настя, а золотую медаль в этом виде получил Сергеев Александр, которые представляли Канашский район. В соревновании косарей вновь стал чемпионом Политов Александр из Вурнарского района. В гиревом спорте чемпионом стал Иванов Алек­сей, а бронзу завоевала Пашкова Ольга, представители Ибресинского района. В армрестлинге победителями стали Игнатьева Олеся и Бахтерова Марина, а Петров Николай стал третьим, это представители Канашског раойна.
            В общекомандном зачете среди 67 субъектов чувашские спортсмены стали шестыми, показав один из лучших результатов за время выступлений за пределами республики. А по итогам со­стязаний в группе с численностью сельского населения до 600 тысяч человек наши спортсме­ны заняли третье место, уступив традиционно сильным командам Тюменской и Омской об­ластей, которые в общекомандном зачете  среди всех регионов заняли соответ­ственно первое и второе места
            В командном зачете Чувашские спортсмены завоевали 6 кубков,   заняли вторые ме­ста в соревнованиях косарей, армрестлинге, легкой атлетике, в перетягивании каната и в со­ревновании спортивных семей, а также завоевали бронзу в массрестлинге.

Дояры и механизаторы Чувашии завершили свое выступление на Всероссийских сельских играх в десятке сильнейших регионов, дояры стали 7 из 46 регионов, а механиза­тоы были 9 из 40 команд, принимавших участие в соревнованиях.
            Дояры из 46 регионов страны соревновались между собой в сборке-разборке доильно­го аппа­рата, имитации доения на время и выясняли, кто лучший в беге и в поднятии гири. Чувашию в этом виде испытаний представляли дояры из Кильдишевского сельского поселе­ния Ядринского района Елена Маркова и Ольга Порфирьева. В личном первенстве по

итогам троеборья Елена Маркова заняла пятое место, а ее подруга по команде Ольга Порфи­рьева за­вершила соревнования на 11-м месте среди 48 участниц.
            В соревнованиях механизаторов было заявлено 49 команд. Наш регион представляла семейная ч

ета Концовых - Надежда и Андриян из Торханского сельского поселения Шумер­линского района. Участники этого вида многоборья соревновались в фигурном вождении трактора на время, а также в беге и поднятии гири. В итоге наша команда завершила со

ревно­вание на девятом месте. В призовую тройку вошли команды Курганской (1 место), Воронеж­ской (2 место) и Тюменской (3 место) областей.

Достойно защитила цвета чувашского флага спортивная семья Калитовых из села Чуваш Ти­мяши Ибресинского района, завоевав серебряную медаль состязаний в группе с девочкой в возрасте 10-11 лет.

Семьи состязались в дартсе, настольном теннисе, шашках и легкоатлетической эстафете. В общем зачете

Калитовы набрали 390 баллов, немного уступив конкурентам из Тверской обла­сти. В легкоатлетической эстафете они заняли первое место, в соревнованиях по дартсу и на­стольному теннису были третьими, в 10-ку сильнейших вошли в шашечном турнире.

Всего в группе семей с девочкой 10-11 лет участвовало 14 команд.