Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Вурнарского района провели семинар-совещание по проведению уборочных работ 2016 года

Аграрии Вурнарского района провели семинар-совещание по проведению уборочных работ 2016 года

20 июля на базе Вурнарского госсортоучастка в селе Янгорчино состоялось районное агрономическое семинар-совещание. Это совещание традиционное и проводится оно для руководителей и специалистов аграрного сектора экономики района для обсуждения вопросов организации и особенностей проведения уборки зерновых и зернобобовых культур и сева озимых. В семинаре-совещании приняли участие министр экологии и природных ресурсов Чувашской Республики Сергей Павлов, глава Вурнарского района-председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Валерий Шумилов, глава администрации района Леонид Николаев, первый заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, представители пожарной, ветеринарной служб, полиции, хлебоприемного предприятия.

Место проведения семинара выбирают с учетом того, чтобы участники семинара смогли почерпнуть положительный опыт. В текущем году совещание прошло на базе Вурнарского госсортоучастка, который занимается испытыванием разных сортов сельскохозяйственных культур. Наиболее лучшие сорта, выявленные в процессе испытания, рекомендуются для выращивания в сельскохозяйственных предприятиях района и республики. Испытания проводятся на землях СХПК «Янгорчино».

Руководитель селськохозяйственного производственного кооператива «Янгорчино» Геннадий Романов, приветствуя собравшихся, рассказал о предстоящих работах в период уборочной страды. Кооператив обрабатывает 1290 га пашни, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 660 га, 55 га — картофель, 153 га — однолетние травы, 350 га — многолетние травы, 85 га — кукуруза. Сейчас в хозяйстве идет процесс заготовки кормов, зерноуборочные комбайны первый день работают на уборке озимых культур. Озимые предстоит убрать на площади 250 га. В период уборочной страды будут задействованы 3 зерноуборочных комбайна. Со слов руководителя хозяйства, на каждый зерноуборочный комбайн будет нагрузка в 220 га.

Кооператив идет в ногу со временем. Парк сельскохозяйственного предприятия состоит из современных комбайнов, тракторов и сеялок, в связи с чем снижаются энергозатраты, что напрямую сказывается на себестоимости продукции, а значит, и на рентабельности производства.

В хозяйстве имеется хорошая база для приема, сортировки, хранения зерна. Складские помещения основательно подготовлены для приема зерна. Здесь сухо и чисто. Подъезды к складам заасфальтированы.

Зернотоки также хорошо подготовлены. Налажена работа сортировочных комплексов, очищающих агрегатов, имеется напольная сушилка. Весь процесс послеуборочной обработки зерна в кооперативе налажен.

В текущем году в хозяйстве построили два новых арочных склада для хранения зерна.

Для сева озимых имеется запас зерна. В кооперативе планируют засеять озимые культуры не меньше, чем в прошлом году. Предварительный план сева озимых - 280-300 га. Сеялки в готовности.

Механизаторские кадры для проведения уборочных работ имеются. 

В ходе практической части семинара Геннадий Романов показал складские помещения и зернотоки хозяйства, участники побывали и на полях, где зерноуборочные комбайны приступили к уборке озимой пшеницы.

Первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов сообщил, что всего в Вурнарском районе предстоит убрать более 17 тысяч га зерновых и зернобобовых культур. В структуре полощадей пшеница занимает 4211 га, ячмень - 7323 га, овес - 254 га, 513 га — зернобобовые культуры. В уборке будут задействованы 52 комбайна.

На семинаре-совещании было отмечно о необходимости увеличения сева озимых культур, так как они при благоприятных погодных условиях дают стабильный высокий урожай, а яровой сев проходит менее напряженно.

Специалисты различных служб и ведомств в своих выступлениях дали рекомендации по безопасности труда, передвижению техники, противопожарной безопасности и т. д.

В завершение семинара министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов и глава администрации района Леонид Николаев пожелали аграриям района успешно провести уборочную страду, собрать урожай без больших потерь, здоровья и терпения в эту напряженную и ответственную пору.



21 июля 2016
15:10
Поделиться