Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Качественные корма – залог высоких удоев и здоровья животных

На совещании с членами Правительства, главами администраций муниципальных районов и городских округов, которое провел  Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обсужден ход работ в хозяйствах республики по заготовке кормов. Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов доложил, что в 2016 году в хозяйствах всех категорий необходимо заготовить 590 тыс. тонн сена (из них 72 тыс. тонн в сельскохозяйственных организациях и КФХ), 170 тыс. тонн сенажа, 200 тыс. тонн силоса. Республика располагает площадями кормовых культур, достаточными для обеспечения животноводства в грубых и сочных кормах, кроме зернофуража. Зернофураж традиционно завозится в объёме 160-170 тыс. тонн для нужд крупных свинокомплексов и птицефабрик.

В структуре посевных площадей кормовые культуры в целом по республике занимают 40-45%, причем большую часть (до 80%) занимают многолетние травы посева прошлых лет. Сегодня особенно актуальной является заготовка качественного сена и сенажа. Весь процесс заготовки кормов надо построить так, чтобы каждый вид кормовых культур убирать своевременно, в зависимости от их скороспелости и фаз вегетации, отметил министр.

По данным администраций муниципальных районов в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х скошено 77,7 тыс. га многолетних трав, заготовлено 62,9 тыс. тонн сена или 87,3% от потребности, 130,3 тыс. тонн сенажа или 76,6% от потребности, 8,5 тыс. тонн силоса или 4,2% от потребности, 125 тонн витаминно-травяной муки. Выше плановых показателей заготовлено сена в Алатырском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском, Ядринском районах, сенажа – в Аликовском, Батыревском, Красноармейском, Урмарском районах.

Кроме того, в Комсомольском районе приступили к кошению однолетних трав, на текущую дату скошено 24 га.

Среди лучших по заготовке кормов стоит отметить Ядринский район, где заготовлено 15,7 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота, Урмарский (14,9 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота) и Красноармейский (14,4 ц кормовых единиц на 1 усл. голову скота) районы. В то же время в Шумерлинском районе заготовлено менее 9 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

Сергей Артамонов подчеркнул, что администрациям муниципальных районов необходимо принять организационно-хозяйственные меры для оперативного оказания помощи животноводческим хозяйствам по обеспечению максимального сбора всех видов кормов и совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями обеспечить своевременное представление кормов для оценки их качества, а хозяйствам обеспечить закладку кормов не ниже 1-2 класса. Госветслужбе Чувашии необходимо осуществлять государственный контроль качества заготавливаемых кормов, оказывать содействие сельхозтоваропроизводителям.



04 июля 2016
08:22
Поделиться