Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сегодня стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Сегодня стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Уважаемые граждане Чувашской Республики! Дорогие земляки!

 

Сегодня стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Для чего она проводится?

Перепись - это полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, в том числе и нашей с вами республики. Эти исследования лягут в основу формирования аграрной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, станут базой для серьезных социально-экономических преобразований на селе, реального улучшения положения людей, которые там живут и трудятся.

Кроме того, получаемые сведения необходимы фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств, всем, кто занят в сельскохозяйственном производстве. И особую значимость эти сведения  приобретают в условиях продовольственного эмбарго. Ведь очевидно, что без обеспечения населения качественным и доступным продовольствием не может быть не только здоровой нации, но и реальной продовольственной независимости.

Следует отметить, что в основу реализуемой сегодня  в республике госпрограммы развития сельского хозяйства легли данные переписи 2006 года. На их базе впервые были разработаны меры поддержки малых форм хозяйствования,  появились программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Такая поддержка государства дает свои плоды. Число субъектов малого бизнеса в аграрном секторе экономики республики растет из года в год. В  сельхозпереписи нынешнего года уже примут участие 436 сельскохозяйственных организаций, около 4 тысяч  фермерских хозяйств, 239 тысяч индивидуальных хозяйств граждан сельской местности и порядка 9 тысяч городской, а также 746 некоммерческих объединений граждан и 9780 участков в них.

Дорогие сельчане! Сегодня первые переписчики Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года пришли в села Чувашии. Уверен, что мы  с вами как одна семья откликнемся на призыв, покажем весь наш потенциал, и подтвердим готовность аграриев нашей республики решать сложные задачи развития агропромышленного комплекса, обеспечивать продовольственную безопасность страны.

 

 

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики      Сергей Артамонов 



01 июля 2016
08:06
Поделиться