Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

О заготовке кормов, уходе за посевами, подготовке почвы под озимые, подготовке зерноуборочной техники – на семинаре-совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

О заготовке кормов, уходе за посевами, подготовке почвы под озимые, подготовке зерноуборочной техники – на семинаре-совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

Заготовка кормов, уход за посевами, подготовка почвы под озимые, подготовка зерноуборочной техники стали главными темами прошедшего 28 июня семинара-совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района. Местом проведения семинара на этот раз стала территория агрофирмы «Трудовик», которой в течение 6 лет руководит Сергей Ярчеев.

В практической части мероприятия участники – специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, руководители и специалисты хозяйств – ознакомились с ходом заготовки кормов в агрофирме, посетили молочно-товарную ферму. Новшеством для руководителей хозяйств стала установка возле молочно-товарной фермы на площади 80 га так называемого "электронного пастуха", который облегчает работу скотников.

Теоретическая часть мероприятия прошла также насыщенно и плодотворно. Сначала Сергей Ярчеев рассказал о работе хозяйства. «Многолетние травы у нас занимают 397 га, из которых на сегодняшний день скошено 80 га. В текущем году мы должны заготовить 400 тн сена, 1025 тн силоса. В настоящее время идет заготовка силоса, 120 тн мы уже успели заложить, - говорит руководитель хозяйства. - Сегодня у нас на силосе работает 5 человек: 3 водителя, 1 комбайнер и 1 тракторист, а на сене – 3 человека. У человека должен быть стимул для работы, поэтому мы всячески стараемся поддерживать наших работников».

С планом заготовки кормов в хозяйствах района в 2016 году, уборки зерновых культур, подготовки почвы под озимые культуры ознакомил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков. По его словам на сегодняшний день по району многолетних трав скошено 3 355 га (44%), план – 7 574 га. По плану сена необходимо заготовить 4 568 тн, заготовлено 1 558 тн (34%). Заготовлено 995 тн сенажа (23 %) из 4 403 тн, 680 тн (10%) силоса из 6 861 тн. В текущем году предстоит убрать 8 017 га зерновых культур. Под озимые культуры подготовлено 2 452 га так называемого «черного пара».

О качестве заготавливаемых кормов рассказала начальник Ибресинской ветстанции Валентина Иванова. Она подчеркнула о необходимости сдавать корма для проверки в лаборатории на исследование. Валентина Александровна остановилась на эпизоотической обстановке. По ее словам на сегодняшний ситуация по африканской чуме остается напряженной: в стране с начала года зафиксировано 53 случая заболевания, а последний случай был на прошлой неделе всего в 300 км от п. Ибреси – в Дивеевском районе Новгородской области.

Начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев рассказал о подготовке сельскохозяйственной техники к уборке урожая 2016 года. Он сообщил, что в районе имеется 11 единиц кормоуборочной техники, все прошли техосмотр. Имеется 24 комбайна: 19 в агропромышленном комплексе и 5 у частных лиц. Алексей Германович призвал руководителей хозяйств соблюдать технику безопасности, так как в последнее время в республике возросло количество аварий с участием сельскохозяйственной техники.

Главный агрохимик Ибресинского района Александр Калеев рассказал о выполнении работ по повышению плодородия почвы. Начальник Ибресинского районного отдела филиала «Россельхозцентр по Чувашской республике остановилась на качестве засыпанных семян озимых культур для посева в  2016 году и основных требованиях по проведению апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Подводя итоги семинара, заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов отметил, что необходимо продолжить опыт проведения выездных семинаров. «Сегодняшнее мероприятие в очередной раз подтвердило наше правильное решение проводить семинары не в кабинете, а с выездом в то или иное хозяйство. Я считаю, что все из нас сегодня взяли себе что-то новое и полезное. Желаю вам хорошей погоды и высоких урожаев!», - пожелал он.

фоторепортаж



29 июня 2016
13:19
Поделиться