Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фитосанитарное состояние посевов

По информации, представленной филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на посевах озимых зерновых культур отмечается умеренное и эпифитотийное развитие бурой ржавчины, на озимых и яровых зерновых культур – гельминтоспориоза, на посевах лука – пероноспороза. Начало развития пероноспороза отмечается на хмеле и капусте. Облачная, относительно прохладная погода может вызвать развитие фитофтороза на пасленовых культурах. Для предотвращения раннего развития заболеваний требуются фунгицидные обработки.

На капусте массовое развитие получила капустная моль. Данный вредитель представляет опасность и для рапса.

На юге республики на посевах яровой пшеницы ранних сроков сева отмечается превышение ЭПВ по заселению трипсами. С наступлением сухой и жаркой погоды вредоносность вредителей возрастает.

В связи с этим в хозяйствах республики с учетом фитосанитарного состояния посевов необходимо проведение комплекса работ по обработке посевов от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики химическая обработка посевов сельскохозяйственных культур от сорняков проведена на площади 147,9 тыс. га, от болезней и вредителей – на площади 42,3 тыс. га.

 



14 июня 2016
11:27
Поделиться