Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов

Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов

Сегодня, 13 мая, Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Вместе с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым и заместителем главы по вопросам сельского хозяйства – начальником отдела сельского хозяйства и экологии Валентиной Журиной он посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Свой визит Сергей Геннадьевич начал с посещения ООО «Рыбхоз «Киря», где ознакомился с работой предприятия. В настоящее время в хозяйстве завершаются работы по зарыблению нагульных прудов. Всего зарыблено 100 га прудов, запущено 17 т рыбопосадочного материала. Как сообщил генеральный директор рыбхоза Александр Якимов, в планах на этот год по заявкам реализовать потребителям не менее 15 т рыбопосадочного материала, произвести не менее 120 т товарной рыбы: карпа, толстолобика, белого амура. Хозяйство уже давно имеет статус племенного репродуктора, поэтому здесь большое внимание уделяется племенной работе. А в этом деле, как известно, без научного подхода не обойтись. Более 30 лет рыбхоз «Киря» сотрудничает с Всероссийским научно-исследовательским институтом ирригационного рыбоводства Российской академии сельскохозяйственных наук. С участием научных сотрудников института проводится бонтировка маточного поголовья.

Следующим объектом посещения стали поля ООО «ОПХ «Простор», где делегацию встретил руководитель Николай Чулков. Хозяйство первым в районе завершило сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Общая площадь яровых здесь составляет 1400 га, из них 380 га занимает пшеница и 1020 га – ячмень. Кроме того, посеяно 300 га однолетних трав. У «Простора» самый большой в районе озимый клин, площадь которого составляет 1040 га. Министр отметил отличное состояние озимых культур, подчеркнув, что это лучшие озимые из всех, которые он видел при посещении хозяйств республики. В настоящее время в ООО «ОПХ «Простор» приступили к подготовке паров под озимый сев 2016 года. На момент посещения на паровом поле работал агрегат с тяжелым культиватором. В последующем на поле будут посеяны сидеральные культуры.

Сергей Геннадьевич рекомендовал руководителю хозяйства активно внедрять инновационные технологии, способствующие повышению урожайности, отметив, что плодородие порецких земель позволяет рассчитывать на получение урожая не менее 50 ц с га.

В ходе беседы С. Артамонов поинтересовался и состоянием животноводства в хозяйстве. Н. Чулков доложил, что продолжается увеличение поголовья КРС. Осенью прошлого года для раннего выпаса скота в хозяйстве было посеяно 40 га озимой ржи. А для более продуктивного вскармливания в этом году установлен электропастух. Об его эффективности говорят надои, которые увеличились, и на сегодня в хозяйстве надаивают около 18 литров на одну фуражную корову.

Еще один проблемный вопрос, который был обсужден в ходе встречи, оформление земель. В «Просторе» отсутствуют земли, которые обрабатываются без правоустанавливающих документов. Руководство хозяйства совместно с администрациями сельских поселений провели масштабную работу с собственниками земельных долей (хозяйство обрабатывает земли на территории трех сельхозпредприятий). Были проведены собрания с собственниками земельных долей каждого поля, на которых были избраны уполномоченные лица, заключившие от лица собственников долгосрочные договоры аренды с ООО «ОПХ «Простор», которые прошли государственную регистрацию. Е. Лебедев подчеркнул, что подобная работа проведена во всех сельских поселениях района. Сергей Геннадьевич отметил, что данный опыт необходимо распространить в целом по республике.

Следующим пунктом назначения стало ООО «КиПиАй Агро», на полях которого тоже кипела работа. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 2873 га, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 2237 га, в том числе яровые – 1537 га. В настоящее время посеяно 541 га яровых зерновых и зернобобовых культур: 386 га – пшеницы и 155 га зернобобовых. Кроме того, посеяно 80 га рапса и 450 га сои. На площади 500 га проведена химическая прополка озимой пшеницы и озимого рапса. В беседе с министром руководство сельхозпредприятия отметило, что в хозяйстве имеется вся необходимая техника посевная и почвообрабатывающая техника, полностью обеспечены топливом и кадрами, но развернуть работы полным фронтом пока не удается из-за неравномерного созревания почвы. Как только почва будет готова, сев будет завершен в кратчайшие сроки.

Министр пожелал аграриям района хорошей погоды и высоких урожаев.                



13 мая 2016
16:44
Поделиться