Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

2 июня в России отметят 50-летие Масштабной программы развития мелиорации

10 мая под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 50-летию масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур». В нем приняли участие руководители департаментов Минсельхоза России, представители Евразийской экономической комиссии, отраслевого союза водников и мелиораторов, а также научных и образовательных организаций.

«Наша задача - качественно и организованно провести торжественные мероприятия. Направить усилия как федерального, так и регионального уровня для решения поставленных задач и проведения юбилейных мероприятий на высоком уровне», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В рамках заседания утверждена программа проведения Торжественного собрания, рассмотрен проект повестки заседания Рабочей группы по направлению «Мелиорация» при Консультативном комитете по агропромышленному комплексу при Коллегии Евразийской экономической комиссии, а также ход подготовки международной научно-практической конференции.

Торжественное собрание, которое пройдет в Колонном зале Дома союзов 2 июня, соберет около тысячи представителей федеральных органов исполнительной власти, российских субъектов, международных отраслевых, мелиоративных, научных и образовательных организаций, ветеранов.

Аккредитация СМИ проводится по электронной почте pressa@agromedia.ru до 30 мая 2016 года.

Справочно:

На примере широкомасштабной программы развития мелиорации, реализованной в период с 1966 по 1988 годы, демонстрируются существенные результаты огромных капитальных вложений (около 4,5 трлн рублей в нынешних ценах).

Только в РСФСР была проделана значительная работа по повышению плодородия земель – введено в действие 12,5 млн га орошаемых земель. В короткие сроки мелиоративный фонд стал надежной основой для производства и самообеспеченности страны рисом, кормами для животноводства, овощными и зерновыми культурами. Средний объем производства зерновых составил 105 млн тонн. Корма, получаемые с орошаемых земель, составляли порядка 39% от общего производимого объема. По количеству молока на душу населения страна занимала первое место в мире.

Мероприятия указанной Программы оказали мультипликативный эффект на развитие села, экономики АПК, выраженный в повышении уровня жизни граждан, создании широкой производственной и социальной инфраструктуры и увеличении объемов сельскохозяйственного производства.



11 мая 2016
14:18
Поделиться