Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Цивильском районе весенний сев продолжается активными темпами

В Цивильском районе весенний сев продолжается активными темпами

В Цивильском районе активно идут сезонные сельскохозяйственные работы: сев яровых культур, химическая прополка озимых зерновых культур, боронование и культивация зяби, посадка картофеля и навешивание хмеля. Погода в этом году благосклонна к работникам сельского хозяйства, аграрии дорожат каждым погожим днем.

Сегодня глава администрации Цивильского района Александр Казаков и специалисты отдела развития АПК и муниципальной собственности ознакомились c ходом полевых работ. Они посетили КФХ Хорошавина А.В. Данное хозяйство специализируется на посеве технических культур. Их площадь составит 1200 га. Круглые сутки механизаторы Алексей Степанов и Вячеслав Тарасов работают на посеве рапса по нулевой технологии.

Затем Александр Казаков ознакомился с ходом сева яровых культур в СХПК «Гвардия». Труженики полей этого хозяйства ежегодно с хорошим качеством и своевременно проводят сев. И нынче есть все предпосылки для его успешного завершения. Сегодня в поле работают 2 сеялки. Механизаторы Вениамин Яковлев, Сергей Григорьев и Валерий Николаев, сеяльщики Алексей Иванов и Сергей Николаев работают на посеве ячменя. По словам руководителя хозяйства Сергея Никитина, техника постепенно обновляется: в этом году приобретены трактор МТЗ – 82.1, дискатор БДМ – 5х2, рулонный пресс. У каждого, будь то механизатор, будь то водитель – своя роль. Но в конечном итоге все делают одно дело.

«Можно с уверенностью сказать, что во всех хозяйствах района активно продолжается весенней сев. Конечный итог этого периода – завершить посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки», - отметил глава администрации района, подводя итоги рабочей поездки. И главным условием успешного проведения посевной всегда были и остаются организованность и трудолюбие хлеборобов.

фоторепортаж



10 мая 2016
15:55
Поделиться