Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

К посевным работам приступили все хозяйства Комсомольского района

К посевным работам приступили все хозяйства Комсомольского района

Стоит горячая пора – посевная. Используя погожие дни, земледельцы Комсомольского района ведут весенние полевые работы.

Глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин сегодня, 5 мая, посетил с рабочим визитом СХПК «Луч», колхоз «Урожай», СХПК «Пайгас» и СХПК «Восток», где ознакомился с темпами посевных работ.

На полях СХПК «Луч» и колхоза «Урожай», в хозяйствах «Пайгас» и «Восток» Алексей Александрович осмотрел поля, пообщался со специалистами, узнал о сложностях, которые возникают в ходе посевной.

В общей сложности к посевным работам приступили все хозяйства района. На сегодняшний день яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно около шести тысяч гектаров, что составляет 51% от плана.

Что касается тех хозяйств, которые посетил Алексей Александрович сегодня, можно отметить, что в СХПК «Луч» посев яровых зерновых и зернобобовых культур завершен на площади 275 га (49%), в колхозе «Урожай» - на площади 335 га (29%), в СХПК «Пайгас» - на площади 25 га (6%), в СХПК «Восток» - на площади 350 га (50%). К посадке картофеля планируют приступить данные хозяйства уже в ближайшие дни.

Посевная кампания стартовала совсем недавно. Ежедневно ее объемы увеличиваются, что позволит в ближайшее время выйти на полные объемы работ.

Также во время выезда по району глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин ознакомился с ходом строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старые Высли, возводимого в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». Строительные работы ведет ООО «Геолог» (г. Канаш). В настоящее время на объекте завершается возведение каркаса здания, стен из сендвич-панелей, приступят к покрытию кровли. Кроме того, выполняются работы по проведению канализации, подведения водопровода. Работы ведутся согласно графику.

фоторепортаж



06 мая 2016
08:20
Поделиться