Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В республике посеяно 3,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике по состоянию на 22 апреля т.г. республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2016 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 49,8 тыс. тонн (103% к плану). Доля кондиционных семян составляет 96% от общего количества проверенных семян.

Сельскохозяйственные товаропроизводители приступили к протравливанию семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на текущую дату протравлено 13,1 тыс. тонн семенного материала.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2015 года) в республике по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский» составляют 10,4 тыс. тонн в д.в. или 52,2% от потребности. Имеющегося объема минеральных удобрений достаточно для проведения подкормки на всей площади озимых культур.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет – 94,6%, автомобильным бензином – 54,5%.

 По данным администраций муниципальных районов по состоянию на 27 апреля т.г. в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х подкормлено 26,9 тыс. га озимых культур, 10,2 тыс. га многолетних трав.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями проводится боронование озимых культур (16,1 тыс. га), многолетних трав (33,2 тыс. га) и зяби (24,5 тыс. га), а также культивация зяби (7,1 тыс. га).

На текущую дату в муниципальных районах посеяно 3,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, в Батыревском и Яльчикском районе приступили к севу овощей (посеяно 98 га), в Яльчикском районе – к посеву однолетних трав (97 га) и многолетних беспокровных трав (20 га). 



27 апреля 2016
15:20
Поделиться