Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Порецком районе стартовали весенне-полевые работы

В Порецком районе стартовали весенне-полевые работы

Первыми в районе приступили к подкормке озимых культур земледельцы ООО «КиПиАй Агро». Для выполнения этих работ привлечена авиация – самолет Ан-2. Сегодня поля Общества посетила заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Журина.

Всего за день подкормлено 200 га озимой пшеницы. Подкормка ведется из расчета 1,5 ц аммиачной селитры на 1 га. Всего здесь предстоит подкормить 700 га озимой пшеницы и 100 га озимого рапса. По словам директора ООО «КиПиАй Агро» Василия Стаенного, состояние озимых хорошее и вселяет надежду на урожай.

Наряду с подкормкой озимых ведутся работы по протравливанию семенного материала. По состоянию на 13 апреля протравлено 120 т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Весь посевной материал доведен до посевных кондиций.

В целях сортосмены и сортообновления Обществом приобретено 10 т семян элиты яровой пшеницы сорта «Экада-70», 3 т гречихи и 6,5 т сои.

На линейку готовности поставлена вся посевная и почвообрабатывающая техника. Хозяйство полностью обеспечено кадрами механизаторов. На предстоящую весенне-посевную кампанию здесь в полной потребности имеются горюче-смазочные материалы, 430 т минеральных удобрений.

В ближайшие дни ООО «КиПиАй Агро» планирует приступить к севу яровой пшеницы. А всего этой весной Обществу предстоит посеять 1537 га яровых зерновых и зернобобовых культур и 636 га технических культур.



14 апреля 2016
08:41
Поделиться