Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Канашском районе завершается подготовка к посевной

В Канашском районе завершается подготовка к посевной

В Канашском районе в большинстве сельхозорганизаций завершаются подготовительные работы к посевной. В этом каждый раз убеждаются специалисты администрации муниципалитета, выезжающие регулярно по хозяйствам района.

12 апреля 2016 года заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Егоров А.Н  вместе со специалистами этого отдела Долговым В.В. и Васильевым С.П. ознакомились с готовностью сельскохозяйственной  техники и сельхозмашин к весенним полевым работам в ряде хозяйств: СХПК им. Кирова», ООО «Цивиль», ООО «Агрофирма Мотор»»  и КФХ Санзяпова З.Ш.

15 апреля в СХПК им. Кирова» и ООО «Цивиль» по графику состоятся технический смотр тракторов и общественный смотр сельхозмашин.  В настоящее время все механизаторы  и ремонтники МТП  в этих хозяйствах готовятся к техосмотру. Механизаторскими кадрами они укомплектованы  полностью.

Согласно рабочему плану проведения весенне-полевых работ в 2016 году в СХПК им. Кирова яровой сев планируется провести на площади 1214 га. Из общего количества яровых культур - зерновые и зернобобовые планируется посеять на площади 740 га (в том числе 200 га пшеницы,  400 га ячменя,120 га овса, 20 га вики,  однолетние травы на площади 324 га). Кроме этого, предстоит выполнить работы по уходу за посевами озимых культур на площади 177 га, многолетних трав на площади 684 га. Для проведения посевной  в хозяйстве закуплено   100 тонн минеральных удобрений (аммиачную селитру),  по данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике  на 5 апреля под урожай 2016 года засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в количестве 210 тонн (100 % к плану), все семена кондиционные. Для обновления семенного материала завезли элитные семена  ячменя и овса в количестве 16 т и семена кукурузы на зеленую массу  в количестве 5 т.

 Совсем другая картина  в МТП ООО «Агрофирма Мотор» и КФХ Санзяпова З.Ш. Руководители этих хозяйств Арсентьев С.П. и глава КФХ Санзяпов З.Ш. забыли народные пословицы, выработанные многовековым опытом земледелия: «Весенний день год кормит», «Днем раньше посеешь, неделей раньше пожнешь». Надо принять все меры, чтобы  вся техника   была отремонтирована и поставлена на линейку готовности.



13 апреля 2016
15:00
Поделиться