Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Аграрии Яльчикского района наметили планы и поставили задачи по проведению посевной

12 апреля в Яльчикском районе на базе СХПК «Рассвет» состоялось расширенное совещание по теме: «Подведение итогов смотра готовности сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района к проведению весенних полевых работ «Весна-2016» и итоги развития животноводства за I квартал 2016 г." В мероприятии приняли участие глава района Петр Скворцов, глава администрации района Николай Миллин, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР» Олег Исаев, главы сельских поселений, руководители, специалисты, механизаторы и зооветспециалисты сельхозпредприятий и К(Ф)Х района, а также руководители предприятий, занимающихся вопросами снабжения и обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В практической части участники совещания ознакомились с выставкой сельскохозяйственной техники, на которой представлена техника СХПК «Рассвет», культиватор марки КС-8,0 К(Ф)Х Петрова А.В., агрегат для уплотнения посевов СХПК «Сатурн» и бороновальный агрегат СХПК «Комбайн». Знакомя коллег со своим хозяйством, руководитель СХПК "Рассвет" Юрий Мясников рассказал об обеспеченности кооператива минеральными удобрениями, семенами, об объемах проводимых работ на весеннем севе, о преимуществах новой почвообрабатывающей, посевной техники, а также техники по уходу за посевами сельскохозяйственных культур. Нужно отметить, что в этом хозяйстве вся техника обновлена.

Глава КФХ Анатолий Петров поделился с коллегами о преимуществах нового культиватора марки КС-8,0, руководитель СХПК "Сатурн" Юрий Викентьев остановился на агроприемах по уходу за посевами.

Открыв теоретическую часть совещания, Николай Миллин вручил награды победителям соревнований по мини-футболу среди руководителей сельхозпредприятий Чувашской Республики, где команда руководителей Яльчикского района заняла I место.

С основным докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. В своем выступлении Петр Иванович отметил, что земледельцы района начали проведение весенних полевых работ и на сегодня озимые культуры подкормлены на 520 га: ЗАО «Прогресс - 450 га, СХПК «Комбайн» - 70 га, боронование озимых культур проведено на площади 120 га. Далее он отметил о структуре посевных площадей. В т.г. план возделывания сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях и в КФХ - 39723 га. На подкормке озимых культур предусматривается организовать работу 24 агрегатов на площади 5414 га, средняя нагрузка на 1 агрегат составляет 226 га.

На закрытии влаги в хозяйствах района предусмотрена работа на озимых культурах на площади 6250 га, включая зерновые сеялки 39 бороновальных агрегатов, средняя нагрузка на 1 агрегат - 160 га, на многолетних травах на площади 9737 га - 80 бороновальных агрегатов, средняя нагрузка на 1 агрегат 122 га и на зяби на 23526 га - 114 бороновальных агрегатов, средняя нагрузка на 1 агрегат 206 га.

На предпосевной подготовке почвы хозяйствами на весеннем севе этот вид работы предусмотрено провести на площади 23712 га 99 агрегатами, средняя нагрузка на 1 агрегат составляет 240 га.

Посев ранних зерновых культур и однолетних трав предстоит провести на площади 21251 га 72 посевными, средняя нагрузка на 1 агрегат составляет 295 га. Возделывание сельскохозяйственных культур сельскохозяйственной техникой, показанной на выставке, позволит лучше преодолевать последствия засухи.

На период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретены: 2534 тонн минеральных удобрений, что составляет около 90 % от минимального потребного количества; 832 тонны горюче - смазочных материалов или 147 % от потребного количества; 444,5 тонн элитных семян. Наибольшее количество минеральных удобрений закуплено в хозяйствами: СХПК «Комбайн», ЗАО «Прогресс», ООО «АСК-Яльчики», СХПК «Рассвет», ООО «Агрофирма «Нива», СХПК «Сатурн», ООО «Клевер» и К(Ф)Х Цветкова Ю.Н.

Наибольшее количество горюче - смазочных материалов, обеспеченностью включая уборочные работы, закуплено хозяйствами: СХПК «Труд», СХПК «Сатурн»,ООО «Победа», СХПК «Комбайн», К(Ф)Х Мясникова А.А. и К(Ф)Х Головина Б.П.

Также было отмечено, что в условиях этого года наилучшим образом к подкормке и вообще для уменьшения нагрузки техники на весеннем севе подготовились в СХПК «Рассвет», ЗАО «Прогресс», СХПК «Комбайн», СХПК им. Ленина, ООО «Победа», ООО «Энтепе», ОООО «Яманчурино», ООО «АСК-Яльчики», К(Ф)Х Петрова А.В., К(Ф)Х Головина Б.П. и ряд других хозяйств. Особо было отмечено ЗАО "Прогресс», где площади озимых культур увеличили до 1000 га; подкормка производится агрегатом «Туман»; привлекаемая для этого техника не будет влиять на увеличение нагрузки на почвообрабатывающую и посевную технику.

В отрасли животноводства в I квартале т.г. хозяйствами всех категорий произведено 733,7 тонн мяса или 100%, 7623,9 тонн молока, что составляет 100 % к прошлогоднему на этот период уровню. Численность крупного рогатого скота составляет 13802 головы или 103% к уровню прошлого года, поголовье дойного стада составляет 5829 голов, или 103 % к уровню прошлого года, поголовье свиней 10031 голова, или 107% к уровню прошлого 2015 года.

Далее Петр Тремасов остановился на вопросах охраны окружающей среды и охраны труда. На территории района с 11.04 по 10.06. 2016 г. проводится месячник по санитарно - экологической очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов. Также было добавлено, чтобы во время полевых работ надо сделать все, чтобы в т.г. в отрасли сельского хозяйства не было несчастных случаев, для этого нужно систематически организовывать проведение инструктажей с работающими.

Итоги расширенного совещания подвел глава администрации района Николай Миллин, который поддержал все намеченные планы и задания по развитию агропромышленного комплекса, охране труда, санитарной очистке территорий, призвал всех присутствующих достойно подготовиться и провести весенне-полевые работы. 

фоторепортаж



13 апреля 2016
09:19
Поделиться