Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

13,7 млрд рублей выделено на поддержку производителей сельскохозяйственной техники

13,7 млрд рублей выделено на поддержку производителей сельскохозяйственной техники

13 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов принял участие в заседании Правительства РФ, проходившем под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Правительство РФ приняло решение о выделении средств из резервного фонда для предоставления субсидий производителям сельхозтехники.

 «Субсидии производителям сельскохозяйственной техники распределяются уже пятый год, в результате чего произошло перевооружение парка сельхозтехники в аграрном секторе. Это очень важно. И впервые мы выделяем такую значительную сумму – 13,7 млрд рублей на эти цели», - сообщил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что эта мера позволит аграриям не откладывать покупку новой техники, а предприятиям машиностроения – не просто сохранить, но даже нарастить темпы производства.

«Минсельхозом России подготовлен проект распоряжения Правительства РФ, в соответствии с которым предусмотрено направление средств резервного фонда Правительства РФ на предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники», – сообщил Джамбулат Хатуов.  По его словам, такой объем финансирования позволит приобрести более 21 тыс. единиц сельхозтехники.

В ходе заседания также был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Законопроектом предусматривается введение запрета на доставку замороженных прибрежных уловов на территорию России. Одновременно появится возможность хранения выловленной у берегов рыбы и произведенной из нее продукции на судах рыбопромыслового флота.

Данная инициатива направлена на создание условий для развития береговой переработки, поставок уловов прибрежного рыболовства на территорию России и пресечения вывоза прибрежных уловов в замороженном виде за пределы страны.



13 апреля 2017
15:14
Поделиться