Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Первый агрокласс Чувашской ГСХА открыт в Красноармейском районе

Первый агрокласс Чувашской ГСХА открыт в Красноармейском районе
19 ноября 2016 года Чувашская государственная сельскохозяйственная академия в Траковской общеобразовательной школе Красноармейского района Чувашской Республики открыла первый агрокласс – специализированный класс естественно-научного и инженерного направлений. Субботний день превратился в настоящий праздник: гостей встречали с хлебом-солью, в залитом солнечным светом актовом зале собрались десятиклассники из всех школ Красноармейского района и их родители.
 
На торжественное открытие первого агрокласса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прибыли заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур Калмыков, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, советник ректора Чувашской ГСХА Александр Акимов, проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, декан инженерного факультета Чувашской ГСХА Николай Пушкаренко, заместитель главы – начальник отдела образования администрации Красноармейского района Светлана Григорьева.
 
Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов поприветствовал старшеклассников и подчеркнул, что у учащихся агроклассов есть возможность ознакомиться не только с теорией, но и с современными технологиями, оборудованием, поскольку программа включает в себя и экскурсии, и практические занятия. «Академия не только создаёт условия для повышения качества подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли, но и для расширения кругозора, знаний школьников, – отметил Сергей Владимирович.  Министерство образования также заинтересовано в профильных классах – они позволяют ребятам конкретно погрузиться в ту или иную профессию».
 
В дальнейшем опыт создания агроклассов предполагается распространить в школах других районов. Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Мансур Калмыков отметил в своём выступлении: «Образовательная программа агроклассов представляет собой углубленное изучение предметов естественно-научного и инженерного циклов с непосредственными практическими заданиями. На наш взгляд, такая практика является достаточно перспективной и актуальной. Мы намерены развивать сеть агроклассов. Подобное партнерство со школами, высшими образовательными учреждениями, а также предприятиями мы намерены продолжать. Красноармейский район становится пилотным в реализации проекта. Уже есть договоренности с главами других районов. Многие выражают свою заинтересованность и готовы поддерживать проект. И это неудивительно: проект направлен и на профориентацию, и на занятость, и на возрождение деревни».
 
Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев также отметил, что идея открытия агроклассов получила поддержку со всех сторон, подчеркнул, что отличительной чертой новых специализированных классов станет рациональное сочетание практики и теории. Андрей Евгеньевич преподнёс Траковской школе подарок от академии  ноутбук, который обязательно пригодится на занятиях, отметил, что у учащихся агрокласса будет своя униформа, а самые старательные, трудолюбивые и инициативные будут претендовать на специальные стипендии от академии.
 
Директор Траковской школы Ирина Федорова поблагодарила гостей за добрые пожелания, особо отметила роль родителей, чьи дети будут набираться знаний в агроклассе и выразила им свою признательность за поддержку и дальновидность.
 
После торжественного открытия агроклассов ребята прошли профессиональное тестирование с психологом Надеждой Сергеевой. Затем состоялись первые в истории чувашских агроклассов занятия по дисциплине «Решение задач повышенной сложности по физике» и по курсу «Черчение». Их провели Алексей Максимов, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий инженерного факультета, и Виктор Артемьев, старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий инженерного факультета.
 
Участниками проекта являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, администрации районов Чувашской Республики, школы районов, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, на которую ляжет львиная доля ответственности и объёма работы. Партнёрами проекта станут высокотехнологические предприятия Чувашской Республики.
 
Агрокласс создан на базе старшего школьного звена. Дети будут проходить обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. Десятиклассники смогут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, по вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли и другим.
 
Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит реальные условия работы аграриев, животноводов, технологов, агроинженеров. Также будут организованы мастер-классы, практические занятия на базе академии, в том числе и УНПЦ «Студенческий». Все это позволит школьникам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством.
 
Актуальность реализации программы создания агроклассов в школах обусловлена потребностью в подготовке учеников-исследователей и развития образовательного звена, способного соединить школьное образование с высшим сельскохозяйственным, а также наличием необходимых кадровых и материальных ресурсов Чувашской ГСХА. Предполагается, что наряду с качественным средним образованием обучающиеся получат знания, навыки и умения, необходимые для поступления и дальнейшего обучения в образовательной организации высшего обучения. Прежняя система подготовки кадров оказывается недостаточной, в связи с чем предлагается реставрировать образовательное звено, соединяющее среднюю и высшую школы, в задачу которого входила бы подготовка специалистов-практиков, способных грамотно и профессионально решать проблемы сельского хозяйства.


19 ноября 2016
15:41
Поделиться