Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Петр Чекмарев: Чувашия является основной площадкой производства хмеля в России

Петр Чекмарев: Чувашия является основной площадкой производства хмеля в России

20 октября директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев и директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Российской Федерации Евгений Ахпашев, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, глава администрации Цивильского района Александр Казаков, а также руководители пивоваренных компаний России, производители хмеля Чувашской Республики и Марий Эл, ветераны отрасли хмелеводства Чувашии посетили ОАО «Чувашхмельпром», где налажены производство, переработка и реализация хмеля и хмелепродуктов.

Официальные лица приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию технологической линии гранулирования хмеля фирмы PROBST (Германия). Было отмечено, что в республике сумели сохранить технологию, уникальную коллекцию сортов хмеля. Это позволяет сегодня наращивать объемы производства хмеля для пищевой отрасли и химической промышленности. Примером тому служит 80-летие ОАО «Чувашхмельпром», которое отмечается в этом году. С юбилейной датой поздравили участники мероприятия.

Генеральный директор ОАО «Чувашхмельпром» Нина Горланова подробно рассказала о работе производственной линии по гранулированию хмеля.

Новое комплексное оборудование для производства гранулированного хмеля германской фирмы PROBST включает в себя весь комплекс производства гранулированного хмеля Тип-90. Данная линия с гранулятором «Бюлер» имеет производительность  1500 кг в час. «Превосходство этой линии - это загрузка шишек хмеля, досушивание, контроль над влажностью, перемалывание, прессование, охлаждение, хранение, упаковка в трехслойный материал из фольги в среде инертного газа, нанесение маркировки и складирование. Линия PROBST исключает попадания хмельной пыли на каждой стадии прохождения, что повышает качество продукта для потребителя. При этом образовавшаяся пыль отсеивается и по своим трубопроводам попадает обратно в гранулятор, т.е. минимизируются потери при производстве гранулированного хмеля», - ознакомила Нина Горланова.  По ее словам, линия почти полностью автоматизирована. Продукция пользуется большим спросом, покупателями являются пивоваренные заводы Российской Федерации.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что Чувашия издревле славится хмелеводством, и будут поддерживать выращивание этой культуры. «С запуском новой линии, надеюсь, у вас будет высокотехнологический продукт – хмель, именно тот, который необходим сегодня пивоварам. Наши хмелеводы должны обеспечивать сырьем это предприятие», - подчеркнул он.

Директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России  Евгений Ахпашев работников предприятия поздравил с  80-летием, а также с запуском высокотехнологичной линией. «Это достояние и для хмелеводов, и пивоваров для нашей страны, - отметил он. – Пиво – национальный продукт. Самое главное, выгодный для страны  продукт, потому что подакцизный. В ближайшее время перед нами стоит задача – увеличить добавленную стоимость этого продукта не только за счет того, что мы производим, но и за отечественную сырьевую базу, то есть, потребление солода, хмеля и т.д.».

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин отметил, что испокон веков  Чувашия славилась своим хмелеводством. В надежде подчеркнул, что потребители и производители пива, потребители хмеля Российской Федерации обратят внимание на наш продукт, наладят и расширят контакты.

Осмотрев производство, Петр Чекмарев заметил, что в перспективе в стране стоит задача вернуться к былым объемам выращивания и переработки хмеля, а далее – выйти на международный рынок.

Также делегация стала участником чувашского национального обряда «Кер сãри» - праздника осеннего пива, где были продемонстрированы старинные обычаи пивоварения. Своеобразие народного творчества, совершенство исполнительских навыков самодеятельных коллективов стали изюминкой праздника.

Отвечая на вопросы журналистов, Петр Чекмарев подчеркнул,  что в Чувашской Республике идет планомерная работа по расширению производства хмеля. «В Чувашии созданы все условия для этого: это традиции, наука, производство и трудолюбивый народ. Чувашская Республика является основной площадкой производства хмеля в России. Современное оборудование, запуск новой технологической линии гранулирования хмеля - это показатель, что сегодня правительство республики вместе с аграриями делают все, чтобы производство работало в полную силу», - резюмировал он.

 



20 октября 2016
17:57
Поделиться